Filmnächte am Elbufer/Königsufer

Das Gelände der Filmnächte befindet sich zwischen der Carola- und der Augustusbrücke auf der Neustädter Seite unterhalb des Finanzministeriums am Dresdner Königsufer.

Adresse

Filmnächte am Elbufer/Königsufer
Gelände zwischen der Carola- und der Augustusbrücke
01097 Dresden

Kontakt

Web: http://dresden.filmnaechte.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

28.06. · 20:00 UhrSting (UK)
29.06. · 20:00 UhrPet Shop Boys (UK)
30.06. · 20:00 UhrDieter Thomas Kuhn (D)
01.07. · 14:00 UhrKinder- und Familienfest
01.07. · 21:30 UhrWillkommen bei den Hartmanns (D 2016; R: Simon Verhoeven)
02.07. · 21:30 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
03.07. · 21:30 UhrBob, der Streuner (USA 2016; R: Roger Spottiswoode)
04.07. · 21:30 UhrWilde Maus (A/D 2017; R: Josef Hader)
05.07. · 21:30 UhrLommbock (D 2017; R: Christian Zübert)
06.07. · 21:30 UhrDie Insel der besonderen Kinder (USA/B/GB 2016; R: Tim Burton)
07.07. · 21:30 UhrDie Kurzfilmnacht
08.07. · 21:30 UhrHören vor Sehen – mit CousCous und Band & La la Land (USA 2017; R: Damien Chazelle)
09.07. · 14:00 UhrTango al Rio - Open Air Milonga
09.07. · 21:30 UhrZum Verwechseln ähnlich (FR 2016; R: Lucien Jean-Baptiste)
10.07. · 21:30 UhrSing (USA/JP 2016; R: Garth Jennings)
11.07. · 21:30 UhrMoonlight (USA 2016; R: Barry Jenkins)
12.07. · 21:30 UhrMonsieur Pierre geht online (D/Fra/B 2017; R: Stephane Robelin)
13.07. · 21:30 UhrPaula - Mein Leben soll ein Fest sein (BRD 2016; R: Christian Schwochow)
14.07. · 17:00 UhrBroilers, Flogging Molly, Emscherkurve 77 (D)
15.07. · 21:30 UhrDie Schöne und das Biest (USA 2017; R: Bill Condon)
16.07. · 14:00 UhrJuicy Sunday Open Air
16.07. · 21:30 UhrArrival (USA 2016; R: Denis Villeneuve)
17.07. · 21:30 UhrToni Erdmann (D 2016; R: Maren Ade)
18.07. · 21:30 UhrMein Blind Date mit dem Leben (D 2017; R: Marc Rothemund)
19.07. · 21:30 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
20.07. · 21:30 UhrHören vor Sehen + Pirates of the Caribbean: Salazars Rache (USA 2017; R: Joachim Rønning, Espen Sandberg)
21.07. · 21:30 UhrGrease (USA 1978; R: Randal Kleiser) Sing-A-Long-Verion + Party
23.07. · 17:30 UhrAnna Mateur & The Beuys – Wohnzimmerkonzert
23.07. · 21:30 UhrSie nannten ihn Spencer + Vier Fäuste für ein Halleluja
24.07. · 21:30 UhrHidden Figures (USA 2016; R: Theodore Melfi)
25.07. · 00:45 UhrGodzilla (JPN 1954; R: Ishirō Honda)
25.07. · 21:30 UhrShin Godzilla (Jap 2016; R: Hideaki Anno, Shinji Higuchi)
26.07. · 21:30 UhrIn Zeiten des abnehmenden Lichts (D 2017; R: Matti Geschonneck)
27.07. · 21:30 UhrRogue One: A Star Wars Story (USA 2016; R: Gareth Edwards II)
28.07. · 20:00 UhrDeichkind (D)
28.07. · 20:00 UhrDeichkind (D)
29.07. · 00:45 UhrBeat Street (USA´84; R:Stan Lathan)
29.07. · 21:30 UhrPlötzlich Papa (F 2017; R: Hugo Gélin)
30.07. · 00:15 UhrSuicide Squad (USA 2016; R: David Ayer)
30.07. · 19:30 UhrPhantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (USA/GB 2016; R: David Yates)
31.07. · 00:30 UhrSplit (USA 2017; R: M. Night Shyamalan)
31.07. · 21:00 UhrBridget Jones' Baby (USA/Fra/GB/Irl 2016; R: Sharon Maguire)
01.08. · 00:15 UhrDoctor Strange (USA 2016; R: Scott Derrickson)
01.08. · 21:00 UhrDie Überglücklichen (I/F 2016; R: Paolo Virzi)
02.08. · 21:00 UhrFindet Dorie (USA 2016; R: Andrew Stanton, Angus MacLane)
03.08. · 20:00 UhrComedyslam Royal
04.08. · 20:00 UhrRoland Kaiser - Kaisermania 2017
05.08. · 20:00 UhrRoland Kaiser - Kaisermania 2017
06.08. · 21:00 UhrPassengers (USA 2016; R: Morten Tyldum)
07.08. · 00:15 UhrDer Mann, der vom Himmel fiel (GB 1976; R: Nicolas Roeg)
07.08. · 21:00 UhrManchester by the Sea (USA 2016; R: Kenneth Lonergan)
08.08. · 00:00 UhrTiger Girl (D 2017; R: Jakob Lass)
08.08. · 21:00 UhrGet out (USA 2017; R: Jordan Peele)
09.08. · 00:00 UhrFree Fire (Fra/GB 2016; R: Ben Wheatley)
09.08. · 21:00 UhrExpedition Happiness (D 2017; R: Felix Starck)
10.08. · 21:00 UhrHören vor Sehen + Vier gegen die Bank (D 2016; R: Wolfgang Petersen)
11.08. · 20:00 UhrRoland Kaiser - Kaisermania 2017
12.08. · 20:00 UhrRoland Kaiser - Kaisermania 2017
13.08. · 21:00 Uhrkurz & komisch - Kurzfilmkomödien
14.08. · 21:00 UhrHören vor Sehen + Tschick (D 2016; R: Faith Akin)
14.08. · 23:45 UhrHell or High Water (USA 2016; R: David Mackenzie)
15.08. · 00:15 UhrT2 Trainspotting (GB 2017; R: Danny Boyle)
15.08. · 21:00 UhrPaterson (USA 2016; R: Jim Jarmusch)
16.08. · 21:00 UhrDAVE x² Filmnächte + Rauschen im Tal + Liveact „Analogue Audio Association“
17.08. · 20:00 UhrOlaf Schubert: Sexy forever
18.08. · 15:00 UhrPANGAEA meets Filmnächte am Elbufer
19.08. · 15:00 UhrBLACK TASTE Open Air @ Filmnächte (Eintritt frei)
19.08. · 20:30 UhrTeledisko
20.08. · 20:30 UhrHören vor Sehen + Guardians of the Galaxy 2 (USA 2017; R: James Gunn)
21.08. · 20:30 UhrSieben Minuten nach Mitternacht (USA/GB/E 2016; R: Juan Antonio Bayona)
21.08. · 23:15 UhrNocturnal Animals (USA 2016; R: Tom Ford)
22.08. · 20:30 UhrIch - Einfach unverbesserlich 3 (USA´17; R:Pierre Coffin, Kyle Balda)
22.08. · 23:15 UhrThe big Lebowski (USA 1997; R: Joel Coen)
23.08. · 20:30 UhrHören vor Sehen + Die andere Seite der Hoffnung (Fin/D 2017; R: Aki Kaurismäki)
24.08. · 19:30 UhrPhilipp Poisel-Tour 2017
25.08. · 20:00 UhrSilbermond – Zusatzkonzert „LEICHTES GEPÄCK“
27.08. · 20:00 UhrHelge Schneider – 240 years of „singende Herrentorte!“