Kino im Dach

...realisiert ein besonderes Programmkinoangebot mit folgenden Schwerpunkten: Erstaufführungen kleinerer Filmproduktionen und Filmen von Nachwuchsregisseuren, Originalfassungen, Neuheiten des asiatisches Kinos, insbesondere aus Japan sowie speziellen Filmreihen. Dazu zählen die Woche des Osteuropäischen Films (gemeinsam mit zwei weiteren Dresdner Kinos), die Afrikanischen Filmtage CINEMA AFRICA und zusammen mit dem im Haus ansässigen Filmverband Sachsen e.V. die Reihe NORDLICHTER. Abgerundet wird das Programm mit Regieporträts, Filmkunstklassikern und Animationsfilmen.

Adresse

Kino im Dach
Schandauer Str. 64
01277 Dresden (Striesen)

Kontakt

Bernhard Reuther
Telefon: 0351 – 3 10 73 73
Fax: 0351 – 3 10 73 74
Email: info©kino-im-dach.de
Web: http://www.kino-im-dach.de

Öffnungszeiten

Täglich, ca. 17.00 bis 23.00 Uhr (abhängig vom aktuellen Programm)

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

24.05. · 19:00 UhrTrockenschwimmen (D 2017; R: Susanne Kim)
24.05. · 19:30 UhrSing it loud – Luthers Erben in Tansania (D 2017; R: Julia Irene Peters)
25.05. · 15:00 UhrGottes zerstreute Funken – Jüdische Mystik bei Paul Celan (D 2016; R: Rüdiger Sünner)
25.05. · 16:30 UhrShalom Italia (Israel/D 2016; R: Tamar Tal)
25.05. · 18:00 UhrEin Dorf sieht schwarz (Fra 2016; R: Julien Rambaldi)
25.05. · 19:45 UhrDie Reste meines Lebens (D 2016; R: Jens Wischnewski)
26.05. · 16:30 UhrSing it loud – Luthers Erben in Tansania (D 2017; R: Julia Irene Peters)
26.05. · 18:15 UhrDie Reste meines Lebens (D 2016; R: Jens Wischnewski)
26.05. · 20:15 UhrShalom Italia (Israel/D 2016; R: Tamar Tal)
27.05. · 16:45 UhrEin deutsches Leben (A 2016; R: Florian Weigensamer, Olaf S. Müller, Christian Krönes)
27.05. · 18:45 UhrShalom Italia (Israel/D 2016; R: Tamar Tal)
27.05. · 20:15 UhrDie Reste meines Lebens (D 2016; R: Jens Wischnewski)
28.05. · 16:30 UhrShalom Italia (Israel/D 2016; R: Tamar Tal)
28.05. · 18:00 UhrEin Dorf sieht schwarz (Fra 2016; R: Julien Rambaldi)
28.05. · 19:45 UhrDie Reste meines Lebens (D 2016; R: Jens Wischnewski)
29.05. · 17:00 UhrEin Dorf sieht schwarz (Fra 2016; R: Julien Rambaldi)
29.05. · 18:45 UhrShalom Italia (Israel/D 2016; R: Tamar Tal)
29.05. · 20:15 UhrDie Reste meines Lebens (D 2016; R: Jens Wischnewski)
30.05. · 16:30 UhrSing it loud – Luthers Erben in Tansania (D 2017; R: Julia Irene Peters)
30.05. · 18:15 UhrDie Reste meines Lebens (D 2016; R: Jens Wischnewski)
30.05. · 20:15 UhrShalom Italia (Israel/D 2016; R: Tamar Tal)
31.05. · 17:00 UhrEin Dorf sieht schwarz (Fra 2016; R: Julien Rambaldi)
31.05. · 18:45 UhrShalom Italia (Israel/D 2016; R: Tamar Tal)
31.05. · 20:15 UhrDie Reste meines Lebens (D 2016; R: Jens Wischnewski)
19.06. · 20:15 UhrMein wunderbares West-Berlin (D 2017; R: Jochen Hick)