Kino im Dach

...realisiert ein besonderes Programmkinoangebot mit folgenden Schwerpunkten: Erstaufführungen kleinerer Filmproduktionen und Filmen von Nachwuchsregisseuren, Originalfassungen, Neuheiten des asiatisches Kinos, insbesondere aus Japan sowie speziellen Filmreihen. Dazu zählen die Woche des Osteuropäischen Films (gemeinsam mit zwei weiteren Dresdner Kinos), die Afrikanischen Filmtage CINEMA AFRICA und zusammen mit dem im Haus ansässigen Filmverband Sachsen e.V. die Reihe NORDLICHTER. Abgerundet wird das Programm mit Regieporträts, Filmkunstklassikern und Animationsfilmen.

Adresse

Kino im Dach
Schandauer Str. 64
01277 Dresden (Striesen)

Kontakt

Bernhard Reuther
Telefon: 0351 – 3 10 73 73
Fax: 0351 – 3 10 73 74
Email: info©kino-im-dach.de
Web: http://www.kino-im-dach.de

Öffnungszeiten

Täglich, ca. 17.00 bis 23.00 Uhr (abhängig vom aktuellen Programm)

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

14.12. · 17:00 UhrEin Date für Mary (Irland 2016; R: Darren Thornton)
14.12. · 18:30 UhrAnimals - Stadt Land Tier (CH/A/Pol 2017; R: Greg Zglinski)
14.12. · 20:15 UhrSchneemann (GB/USA/S 2017; R: Tomas Alfredson)
15.12. · 16:00 UhrFack Ju Göhte 3 (D 2017; R: Bora Dagtekin)
15.12. · 18:15 UhrClair Obscur (Tür/D/Fra/Pol 2017; R: Yesim Ustaoglu)
15.12. · 20:15 UhrAnimals - Stadt Land Tier (CH/A/Pol 2017; R: Greg Zglinski)
16.12. · 16:00 UhrClair Obscur (Tür/D/Fra/Pol 2017; R: Yesim Ustaoglu)
16.12. · 18:00 UhrFack Ju Göhte 3 (D 2017; R: Bora Dagtekin)
16.12. · 20:15 UhrSchneemann (GB/USA/S 2017; R: Tomas Alfredson)
17.12. · 15:00 UhrEin Date für Mary (Irland 2016; R: Darren Thornton)
17.12. · 16:30 UhrVanatoare (D/Rum 2016; R: Alexandra Baltenau)
17.12. · 18:00 UhrSchneemann (GB/USA/S 2017; R: Tomas Alfredson)
17.12. · 20:15 UhrAnimals - Stadt Land Tier (CH/A/Pol 2017; R: Greg Zglinski)
18.12. · 15:00 UhrClair Obscur (Tür/D/Fra/Pol 2017; R: Yesim Ustaoglu)
18.12. · 17:00 UhrQueercore: How to Punk a Revolution Film (D 2017; R: Yony Leyser)
18.12. · 18:30 UhrAnimals - Stadt Land Tier (CH/A/Pol 2017; R: Greg Zglinski)
18.12. · 20:15 UhrEin Date für Mary (Irland 2016; R: Darren Thornton)
19.12. · 16:15 UhrAnimals - Stadt Land Tier (CH/A/Pol 2017; R: Greg Zglinski)
19.12. · 18:00 Uhr120 BPM (Fra 2017; R: Robin Campillo)
19.12. · 20:30 UhrFikkefuchs (D 2017; R: Jan Henrik Stahlberg)
20.12. · 15:45 UhrQueercore: How to Punk a Revolution Film (D 2017; R: Yony Leyser)
20.12. · 17:15 UhrEin Date für Mary (Irland 2016; R: Darren Thornton)
20.12. · 18:45 UhrVanatoare (D/Rum 2016; R: Alexandra Baltenau)
20.12. · 20:15 UhrSchneemann (GB/USA/S 2017; R: Tomas Alfredson)
24.12. · 14:00 UhrAls der Weihnachtsmann vom Himmel fiel (D/A 2011; R: Oliver Dieckmann)
26.12. · 14:15 UhrCaptain Underpants (USA 2017; R: David Soren)
27.12. · 14:15 UhrAmelie rennt (D/I 2017; R: Tobias Wiemann)
28.12. · 14:30 UhrIch - Einfach unverbesserlich 3 (USA 2017; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
29.12. · 14:30 UhrAmelie rennt (D/I 2017; R: Tobias Wiemann)
30.12. · 14:30 UhrIch - Einfach unverbesserlich 3 (USA 2017; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
31.12. · 14:15 UhrCaptain Underpants (USA 2017; R: David Soren)
31.12. · 16:00 UhrAlte Jungs (LUX 2017; R: Andy Bausch)
01.01. · 14:30 UhrAmelie rennt (D/I 2017; R: Tobias Wiemann)
02.01. · 14:15 UhrCaptain Underpants (USA 2017; R: David Soren)
15.01. · 20:15 UhrBeach Rats (USA 2017; R: Eliza Hittmann)