Kulturpalast

Veranstaltungshaus für Konzerte, Galas, Bälle, Kongresse, Tagungen

Adresse

Kulturpalast
Schloßstraße 2
01067 Dresden (Altstadt)

Kontakt

Claudia Hofmann
Telefon: 0351|4866-357
Fax: 0351/4866-341
Web: www.kulturpalast-dresden.de

Öffnungszeiten

zu den jeweiligen Veranstaltungen

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

23.02. · 20:00 UhrHoward Carpendale (D)
24.02. · 19:30 UhrKodo – Die Trommelsensation aus Japan
25.02. · 10:45 UhrMusik und Spiel (4-7J.)
25.02. · 11:00 UhrRezital Katia und Marielle Labèque
25.02. · 20:00 UhrPlease Mr. Postman – unvergessene Beatles-Hits
26.02. · 16:00 UhrSchwanensee (Das Russische Nationalballett)
26.02. · 19:30 UhrGlaubt mir kein Wort – Peter-Ensikat-Lesung
26.02. · 20:00 UhrSchwanensee (Das Russische Nationalballett)
27.02. · 20:00 UhrThe 12 Tenors
28.02. · 20:00 UhrDas Phantom der Oper
01.03. · 20:00 UhrMartha Argerich & Lilya Zilberstein
02.03. · 20:00 UhrAlkohol – Goran Bregović and his Wedding and Funeral Band
03.03. · 20:00 UhrAdoro (D)
05.03. · 20:00 UhrHeinz Rudolf Kunze (D)
08.03. · 19:30 UhrStreitbar! Wie frei sind wir mit unseren Meinungen?
09.03. · 19:30 UhrKonzert der Dresdner Philharmonie (Schumann, Strauss)
10.03. · 19:30 UhrKonzert der Dresdner Philharmonie (Schumann, Strauss)
10.03. · 20:30 UhrNewcomer-Wettbewerb: Simon Stäblein, Thomas Spitzer, Robert Alan, Lena Kupke
11.03. · 11:00 Uhrphil zu entdecken mit Malte Arkona (Strauss)
11.03. · 20:00 UhrViolinrezital David Garrett
12.03. · 20:00 UhrThe Bar at Buena Vista
13.03. · 20:00 UhrChris Norman (UK)
15.03. · 20:00 UhrBonnie Tyler (UK)
16.03. · 19:30 UhrFrank Schöbel and Band (D)
17.03. · 20:00 UhrUlrich Tukur und die Rhythmus Boys
18.03. · 18:00 UhrDresdner Kreuzchor und Orgel (Parry, Brahms, Liszt, Franck u.a.)
19.03. · 20:00 UhrDie Nacht der Musicals
20.03. · 20:00 UhrDie Prinzen mit Sinfonieorchester
21.03. · 15:00 UhrMit Bach und Flamenco – Sabine Jordan, Johannes Doschew, Norbert Schröder
22.03. · 19:30 UhrBach h-Moll-Messe – Dresdner Kammerchor
23.03. · 20:00 UhrThe Sound of James Bond
24.03. · 19:00 UhrDeine Lakaien (D)
25.03. · 16:30 UhrFantasy (D)
26.03. · 19:30 UhrHansi Hinterseer & das Tiroler Echo
27.03. · 19:00 UhrAbsolventenkonzert – Junges Sinfonieorchester Dresden
28.03. · 20:00 UhrDresdner Orgelzyklus im Kulturpalast III – Symphonie-Passion (Karg-Elert, Fauchard u.a.)
29.03. · 20:30 UhrHoward Carpendale (D)
31.03. · 20:00 UhrGerman Brass
10.05. · 20:00 UhrEröffnungskonzert: Königliche Kapelle Kopenhagen – Haenchen – Vogler
15.05. · 20:00 UhrCellomania: Mischa Maisky zum 70. Geburtstag
16.05. · 20:00 UhrRoyal Concertgebouw Orchestra – Gatti – Trifonov
20.05. · 20:00 UhrRoyal Scottish National Orchestra – Oundjian – Benedetti
21.05. · 19:00 UhrCellomania: Lange Nacht des Cellos
22.05. · 20:00 UhrL’Arpeggiata – Pluhar – Scheen – Sabadus – Trovesi
23.05. · 20:00 UhrMünchner Philharmoniker – Prager Philharmonischer Chor – Tan Dun
25.05. · 20:00 UhrBudapest Festival Orchestra – Fischer – Karg – Kulman
26.05. · 20:00 UhrFlying Steps
27.05. · 20:00 UhrOrchestre des Champs-Elysées – Herreweghe – Lonquich
28.05. · 20:00 UhrJoyce DiDonato & Il Pomo d'Oro
03.06. · 18:00 UhrDresdner Philharmonie & Michael Sanderling
06.06. · 20:00 UhrKlavierrezital Radu Lupu
08.06. · 20:00 UhrHélène Grimaud & Mat Hennek
10.06. · 20:00 UhrAbschlusskonzert: Dresdner Festspielorchester – Bolton – Zehetmair – Vogler