Programmkino Ost

Der im August 1999 renovierte Kinosaal wurde zu einem echten Schmuckstück hergerichtet. Eine neue Bestuhlung und die interessante Wand- und Deckengestaltung geben ihm einen eigenen Charakter. Die Bar im Foyer bietet neben dem üblichen Angebot eine besondere Vielfalt an Wein und Tee. Das Filmangebot umfasst Filmkunst im weitesten Sinne, vom Klassiker bis zu aktuellen Bundesstarts. Regelmäßig im Angebot sind Filme in Originalsprache. Highlights sind jährlich die Französischen Filmtage im November und CINEMA! ITATALIA! im September.

Adresse

Programmkino Ost
Schandauer Str. 73
01277 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 3103782
Fax: (0351) 337947
Email: info©programmkino-ost.de
Web: http://www.programmkino-ost.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

28.05. · 14:40 UhrDance Fight Love Die - Unterwegs mit Mikis Theodorakis (D 2017; R: Asteris Kutulas)
28.05. · 14:40 UhrLuis und die Aliens (D/DK/Lux 2018; R: Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein)
28.05. · 15:00 UhrLiebe bringt alles ins Rollen (Fra 2018; R: Franck Dubosc)
28.05. · 15:00 UhrLiebe bringt alles ins Rollen (Fra 2018; R: Franck Dubosc)
28.05. · 15:30 UhrIn den Gängen (D 2018; R: Thomas Stuber)
28.05. · 16:15 UhrDie Reise der Pinguine 2 (Fra 2017; R: Luc Jacquet)
28.05. · 16:15 UhrDie Reise der Pinguine 2 (Fra 2017; R: Luc Jacquet)
28.05. · 16:30 UhrJim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (D 2018 R: Dennis Gansel)
28.05. · 16:30 UhrMadame Aurora und der Duft von Frühling (Fra 2016; R: Blandine Lenoir)
28.05. · 17:30 UhrIn den Gängen (D 2018; R: Thomas Stuber)
28.05. · 18:15 UhrMaria by Callas (Fra 2017; R: Tom Volf)
28.05. · 18:15 UhrOperation Duval - Das Geheimprotokoll (Fra 2016; R: Thomas Kruithof)
28.05. · 18:15 UhrOperation Duval - Das Geheimprotokoll (Fra 2016; R: Thomas Kruithof)
28.05. · 18:30 Uhr3 Tage in Quiberon (D/Fra/A 2018; R: Emily Atef)
28.05. · 18:45 UhrLieber leben (Fra 2016; R: Mehdi Idir, Grand Corps Malade) (OmU)
28.05. · 18:45 UhrLieber leben (Fra 2016; R: Mehdi Idir, Grand Corps Malade) (OmU)
28.05. · 20:15 UhrIn den Gängen (D 2018; R: Thomas Stuber)
28.05. · 20:30 UhrEin Leben (Fra 2017; R: Stéphane Brizé)
28.05. · 20:30 UhrEin Leben (Fra 2017; R: Stéphane Brizé)
28.05. · 20:45 UhrThe Happy Prince (GB/D/B/I 2017; R: Rupert Everett)
28.05. · 21:00 UhrThe Cleaners (D 2018; R: Hans Block, Moritz Riesewieck)
28.05. · 21:15 UhrA Season in France (Fra 2017; R: Mahamat-Saleh Haroun)
28.05. · 21:15 UhrA Season in France (Fra 2017; R: Mahamat-Saleh Haroun)
29.05. · 09:00 UhrDer Junge mit dem Fahrrad (Fra/I 2010; R: L. Dardenne)
29.05. · 09:45 UhrDie brillante Mademoiselle Neïla (Fra 2017; R: Yvan Attal)
29.05. · 09:45 UhrDie brillante Mademoiselle Neïla (Fra 2017; R: Yvan Attal)
29.05. · 11:45 UhrA Season in France (Fra 2017; R: Mahamat-Saleh Haroun)
29.05. · 14:40 UhrLuis und die Aliens (D/DK/Lux 2018; R: Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein)
29.05. · 15:30 UhrIn den Gängen (D 2018; R: Thomas Stuber)
29.05. · 15:30 UhrLuis und die Aliens (D/DK/Lux 2018; R: Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein)
29.05. · 16:15 UhrDie Reise der Pinguine 2 (Fra 2017; R: Luc Jacquet)
29.05. · 16:15 UhrDie Reise der Pinguine 2 (Fra 2017; R: Luc Jacquet)
29.05. · 16:15 UhrJim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (D 2018 R: Dennis Gansel)
29.05. · 16:30 UhrMadame Aurora und der Duft von Frühling (Fra 2016; R: Blandine Lenoir)
29.05. · 17:30 UhrIn den Gängen (D 2018; R: Thomas Stuber)
29.05. · 18:15 UhrLa belle saison – Eine Sommerliebe (F 2015; R: Catherine Corsini) (OmU)
29.05. · 18:15 UhrLa belle saison – Eine Sommerliebe (F 2015; R: Catherine Corsini) (OmU)
29.05. · 18:15 UhrMaria by Callas (Fra 2017; R: Tom Volf)
29.05. · 18:30 UhrDas zweite Leben des Monsieur Manesquier (Fra 2004; R: Patrice Leconte)
29.05. · 18:30 Uhr3 Tage in Quiberon (D/Fra/A 2018; R: Emily Atef)
29.05. · 18:30 UhrDas zweite Leben des Monsieur Manesquier (Fra 2004; R: Patrice Leconte)
29.05. · 20:15 UhrUn-/Verbunden – Kurzfilmprogramm
29.05. · 20:15 UhrIn den Gängen (D 2018; R: Thomas Stuber)
29.05. · 20:30 UhrAugenblicke: Gesichter einer Reise (Fra 2016; R: Agnès Varda)
29.05. · 20:30 UhrAugenblicke: Gesichter einer Reise (Fra 2016; R: Agnès Varda)
29.05. · 20:45 UhrThe Happy Prince (GB/D/B/I 2017; R: Rupert Everett)
29.05. · 20:45 UhrUn-/Verbunden – Kurzfilmprogramm der Französischen Filmtage
29.05. · 21:00 UhrThe Cleaners (D 2018; R: Hans Block, Moritz Riesewieck)
30.05. · 10:15 UhrA Season in France (Fra 2017; R: Mahamat-Saleh Haroun)
30.05. · 10:15 UhrA Season in France (Fra 2017; R: Mahamat-Saleh Haroun)
30.05. · 10:45 UhrDie brillante Mademoiselle Neïla (Fra 2017; R: Yvan Attal)
30.05. · 10:45 UhrDie brillante Mademoiselle Neïla (Fra 2017; R: Yvan Attal)
30.05. · 10:45 UhrIn den Gängen (D 2018; R: Thomas Stuber)
30.05. · 11:00 UhrDie brillante Mademoiselle Neïla (Fra 2017; R: Yvan Attal)
30.05. · 11:00 UhrDie brillante Mademoiselle Neïla (Fra 2017; R: Yvan Attal)
30.05. · 14:40 UhrLuis und die Aliens (D/DK/Lux 2018; R: Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein)
30.05. · 15:15 UhrMaria by Callas (Fra 2017; R: Tom Volf)
30.05. · 15:30 UhrIn den Gängen (D 2018; R: Thomas Stuber)
30.05. · 15:30 UhrLuis und die Aliens (D/DK/Lux 2018; R: Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein)
30.05. · 16:15 UhrDie Reise der Pinguine 2 (Fra 2017; R: Luc Jacquet)
30.05. · 16:15 UhrDie Reise der Pinguine 2 (Fra 2017; R: Luc Jacquet)
30.05. · 16:30 UhrMadame Aurora und der Duft von Frühling (Fra 2016; R: Blandine Lenoir)
30.05. · 17:30 UhrIn den Gängen (D 2018; R: Thomas Stuber)
30.05. · 17:30 UhrKindheit (N 2018, R: Margreth Olin)
30.05. · 18:15 UhrBarfuß in Paris (Fra/B 2016; R: Dominique Abel)
30.05. · 18:15 UhrBarfuß in Paris (Fra/B 2016; R: Dominique Abel) (OmU)
30.05. · 18:15 UhrMaria by Callas (Fra 2017; R: Tom Volf)
30.05. · 18:45 UhrSystem Error - Wie endet der Kapitalismus? (D 2018; R: Florian Opitz)
30.05. · 19:45 UhrÜberraschungsfilm (Sneak Preview)
30.05. · 19:45 UhrSneak Preview - Überraschungsfilm der Französischen Filmtage
30.05. · 20:15 UhrIn den Gängen (D 2018; R: Thomas Stuber)
30.05. · 20:30 UhrPublikumsliebling der Französischen Filmtage
30.05. · 20:30 UhrPublikumsliebling der Französischen Filmtage
30.05. · 20:45 UhrLady Bird (USA 2017; R: Greta Gerwig)
30.05. · 21:00 UhrShorts Attack - Kurzfilmprogramm: Marx & the Revolution
06.06. · 20:00 UhrNina Clarissa Frenzel (Cello) – Benefiz für arche noVa
08.06. · 20:00 UhrThe Cleaners (D 2018; R: Hans Block, Moritz Riesewieck)
Programmkino Ost
Programmkino Ost
Programmkino Ost