Programmkino Ost

Der im August 1999 renovierte Kinosaal wurde zu einem echten Schmuckstück hergerichtet. Eine neue Bestuhlung und die interessante Wand- und Deckengestaltung geben ihm einen eigenen Charakter. Die Bar im Foyer bietet neben dem üblichen Angebot eine besondere Vielfalt an Wein und Tee. Das Filmangebot umfasst Filmkunst im weitesten Sinne, vom Klassiker bis zu aktuellen Bundesstarts. Regelmäßig im Angebot sind Filme in Originalsprache. Highlights sind jährlich die Französischen Filmtage im November und CINEMA! ITATALIA! im September.

Adresse

Programmkino Ost
Schandauer Str. 73
01277 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 3103782
Fax: (0351) 337947
Email: info©programmkino-ost.de
Web: http://www.programmkino-ost.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

27.02. · 14:30 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
27.02. · 14:30 UhrMein Leben als Zucchini (CH/Fra 2016; R: Claude Barras)
27.02. · 15:00 UhrToni Erdmann (D 2016; R: Maren Ade)
27.02. · 15:15 UhrElle (D/Fra/B 2016; R: Paul Verhoeven)
27.02. · 15:15 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
27.02. · 15:45 UhrNeruda (Fra/E/Arg/Chile 2016; R: Pablo Larraím)
27.02. · 16:00 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
27.02. · 16:45 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
27.02. · 17:45 UhrLa La Land (USA 2017; R: Damien Chazelle)
27.02. · 18:00 UhrJackie (USA 2016; R: Pablo Larraín)
27.02. · 18:15 UhrMadame Christine und ihre unerwarteten Gäste (Fra 2015; R: Alexandra Leclère)
27.02. · 19:00 UhrDer junge Karl Marx (Fra/D/B 2017; R: Raoul Peck)
27.02. · 20:15 UhrNeruda (Fra/E/Arg/Chile 2016; R: Pablo Larraím)
27.02. · 20:30 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
27.02. · 20:30 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
27.02. · 21:00 UhrElle (D/Fra/B 2016; R: Paul Verhoeven)
28.02. · 14:30 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
28.02. · 14:30 UhrMein Leben als Zucchini (CH/Fra 2016; R: Claude Barras)
28.02. · 15:00 UhrToni Erdmann (D 2016; R: Maren Ade)
28.02. · 15:15 UhrElle (D/Fra/B 2016; R: Paul Verhoeven)
28.02. · 15:15 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
28.02. · 15:45 UhrNeruda (Fra/E/Arg/Chile 2016; R: Pablo Larraím)
28.02. · 16:00 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
28.02. · 17:00 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
28.02. · 17:45 UhrLa La Land (USA 2017; R: Damien Chazelle)
28.02. · 18:00 UhrJackie (USA 2016; R: Pablo Larraín)
28.02. · 18:15 UhrMadame Christine und ihre unerwarteten Gäste (Fra 2015; R: Alexandra Leclère)
28.02. · 19:10 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
28.02. · 20:15 UhrNeruda (Fra/E/Arg/Chile 2016; R: Pablo Larraím)
28.02. · 20:30 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
28.02. · 20:30 UhrManchester by the Sea (USA 2016; R: Kenneth Lonergan)
28.02. · 21:00 UhrElle (D/Fra/B 2016; R: Paul Verhoeven)
28.02. · 21:15 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
01.03. · 10:45 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
01.03. · 11:00 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
01.03. · 14:30 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
01.03. · 14:30 UhrMein Leben als Zucchini (CH/Fra 2016; R: Claude Barras)
01.03. · 15:00 UhrToni Erdmann (D 2016; R: Maren Ade)
01.03. · 15:15 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
01.03. · 15:45 UhrNeruda (Fra/E/Arg/Chile 2016; R: Pablo Larraím)
01.03. · 16:00 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
01.03. · 17:00 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
01.03. · 17:45 UhrLa La Land (USA 2017; R: Damien Chazelle)
01.03. · 18:00 UhrJackie (USA 2016; R: Pablo Larraín)
01.03. · 18:15 UhrElle (D/Fra/B 2016; R: Paul Verhoeven)
01.03. · 18:15 UhrMadame Christine und ihre unerwarteten Gäste (Fra 2015; R: Alexandra Leclère)
01.03. · 19:10 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
01.03. · 20:15 UhrNeruda (Fra/E/Arg/Chile 2016; R: Pablo Larraím)
01.03. · 20:30 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
01.03. · 20:30 UhrManchester by the Sea (USA 2016; R: Kenneth Lonergan)
01.03. · 21:00 UhrElle (D/Fra/B 2016; R: Paul Verhoeven)
01.03. · 21:15 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
21.03. · 10:00 UhrNur wir drei gemeinsam (F 2016; R: Kheiron)
22.03. · 10:00 UhrRitter Trenk (D 2015; R: Anthony Power)
22.03. · 20:00 UhrDie Verlobte (D 1980; R: Günther Rücker)
24.03. · 10:00 UhrSebastian und die Feuerretter (F 2015; R: Christian Duguay)
28.03. · 10:00 UhrRaving Iran (CH 2016; R: Regina Meures)
30.03. · 10:00 UhrVincent will meer (BRD 2010; R: Ralf Huettner)
Programmkino Ost
Programmkino Ost
Programmkino Ost