Schauburg

Im Szeneviertel Dresdens, der Neustadt, gelegen, hat die Schauburg bis spät in die Nacht ihre Pforten für Kinogänger und Nachtschwärmer geöffnet. In drei Sälen mit insgesamt über 700 Plätzen bietet das Kino Cineasten ein Spektrum vom Kultfilm über Originalfassungen bis hin zum aktuellen Streifen. Im Kino Schauburg gibt es jedoch schon bevor es dunkel wird und der Film anfängt einiges zu sehen: Die Wände der Kinosäle sind mit Leinwandhelden von gestern und heute bemalt.

Adresse

Schauburg
Königsbrücker Straße 55
01099 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 8032185
Fax: (0351) 8015645
Email: filmtheater-schauburg©gmx.de
Web: http://www.schauburg-dresden.de/

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

27.02. · 13:45 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
27.02. · 13:45 UhrMein Leben als Zucchini (CH/Fra 2016; R: Claude Barras)
27.02. · 14:30 UhrTimm Thaler oder das verkaufte Lachen (D 2017; R: Andreas Dresen)
27.02. · 15:15 UhrBailey - Ein Freund fürs Leben (USA 2017; R: Lasse Hellström)
27.02. · 16:00 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
27.02. · 16:45 UhrWas hat uns bloß so ruiniert (A 2016; R: Marie Kreutzer)
27.02. · 18:15 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
27.02. · 18:45 UhrBailey - Ein Freund fürs Leben (USA 2017; R: Lasse Hellström)
27.02. · 20:00 UhrT2 - Trainspotting (GB 2017; R: Danny Boyle)
27.02. · 20:30 UhrDer junge Karl Marx (Fra/D/B 2017; R: Raoul Peck)
27.02. · 21:00 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
27.02. · 22:30 UhrT2 - Trainspotting (GB 2017; R: Danny Boyle)
27.02. · 23:15 UhrThe Girl With All The Gifts (USA 2016; R: Colm McCarthy)
27.02. · 23:30 UhrTrainspotting (GB 1996; R: Danny Boyle)
28.02. · 13:45 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
28.02. · 14:00 UhrMein Leben als Zucchini (CH/Fra 2016; R: Claude Barras)
28.02. · 14:30 UhrTimm Thaler oder das verkaufte Lachen (D 2017; R: Andreas Dresen)
28.02. · 15:30 UhrBailey - Ein Freund fürs Leben (USA 2017; R: Lasse Hellström)
28.02. · 16:00 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
28.02. · 16:45 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
28.02. · 17:45 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
28.02. · 18:15 UhrLa La Land (USA 2017; R: Damien Chazelle)
28.02. · 18:45 UhrBailey - Ein Freund fürs Leben (USA 2017; R: Lasse Hellström)
28.02. · 20:15 UhrT2 - Trainspotting (GB 2017; R: Danny Boyle)
28.02. · 21:00 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
28.02. · 21:00 UhrDie feine Gesellschaft (F/D 2016; R: Bruno Dumont)
28.02. · 22:45 UhrT2 - Trainspotting (GB 2017; R: Danny Boyle)
28.02. · 23:30 UhrTrainspotting (GB 1996; R: Danny Boyle)
28.02. · 23:30 UhrThe Girl With All The Gifts (USA 2016; R: Colm McCarthy)
01.03. · 14:15 UhrMein Leben als Zucchini (CH/Fra 2016; R: Claude Barras)
01.03. · 14:30 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
01.03. · 14:30 UhrTimm Thaler oder das verkaufte Lachen (D 2017; R: Andreas Dresen)
01.03. · 15:45 UhrWas hat uns bloß so ruiniert (A 2016; R: Marie Kreutzer)
01.03. · 16:45 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
01.03. · 16:45 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
01.03. · 17:45 UhrDie Blumen von gestern (D/Fra/A 2016; R: Chris Kraus)
01.03. · 18:45 UhrBailey - Ein Freund fürs Leben (USA 2017; R: Lasse Hellström)
01.03. · 19:00 UhrKundschafter des Friedens (D 2016; R: Robert Thalheim)
01.03. · 20:15 UhrT2 - Trainspotting (GB 2017; R: Danny Boyle)
01.03. · 21:00 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
01.03. · 21:00 UhrTrainspotting - Double Feature
01.03. · 21:00 UhrTrainspotting (GB 1996; R: Danny Boyle)
01.03. · 22:45 UhrT2 - Trainspotting (GB 2017; R: Danny Boyle)
01.03. · 23:15 UhrThe Girl With All The Gifts (USA 2016; R: Colm McCarthy)
01.03. · 23:30 UhrSchubert in Love (D 2016; R: Lars Büchel)
03.03. · 20:00 UhrVeit Etzold: Dark Web - ABGESAGT!
05.03. · 14:00 UhrThe Longest Way – C. Rehage
07.03. · 19:00 UhrFrauenkurzfilmnacht – Reality Check #1: "Let's work it out!"
08.03. · 19:30 UhrFestival-Warm-Up mit Knacki Deuser, Carl-Einar Häckner, Rolf Miller, Vincent Pfäfflin
09.03. · 20:00 UhrAlles andere ist primär (Rolf Miller)
09.03. · 20:30 UhrBlacko mio! (Dave Davis)
10.03. · 20:00 UhrDu hast dich voll verändert (Özcan Cosar)
10.03. · 20:30 UhrEine ganz normale Freakshow (Cliff Polpott & sein Knecht Matti, Ausbilder Schmidt, Otto Kuhnle, Stermann & Grissemann, Quichotte)
11.03. · 15:00 UhrDie Comedy-Wissensshow für die ganze Familie! (Konrad Stöckel)
11.03. · 20:00 UhrWeltfrieden – notfalls mit Gewalt (Ausbilder Schmidt)
11.03. · 20:30 UhrZotenZone (Ines Fleiwa, Cordula Zwischenfisch, Hans Krüger, Marco Tschirpke, Annamateur)
15.03. · 17:00 UhrSchweden – Land der Kontraste
16.03. · 20:30 UhrComedyslam
18.03. · 10:00 UhrFotoseminar – Gestaltung und Technik in der Landschaftsfotografie
19.03. · 14:00 UhrKajak extrem – O. Obsommer
19.03. · 17:00 UhrNeuseeland - 200 Tage am schönsten Ende der Welt
24.03. · 20:00 UhrTauschrausch – Um die Welt für ein Haus
24.03. · 20:00 UhrLachpalast: Thanee, Andy Sauerwein, Paul Weigl
25.03. · 20:00 UhrNightwash-Livetour
27.03. · 20:30 UhrDresdner Stadtrundshow: Quichotte und die Gruppe Specht
30.03. · 20:00 UhrCornwall und der Süden Englands
31.03. · 20:00 UhrScherben (Carl-Einar Häckner)
02.04. · 14:00 UhrSehnsucht Afrika – Auf Safari in Tansania, Botswana, Kenia…
02.04. · 17:00 UhrFreiheit auf zwei Rädern – Von Dresden nach Burma