Schauburg

Im Szeneviertel Dresdens, der Neustadt, gelegen, hat die Schauburg bis spät in die Nacht ihre Pforten für Kinogänger und Nachtschwärmer geöffnet. In drei Sälen mit insgesamt über 700 Plätzen bietet das Kino Cineasten ein Spektrum vom Kultfilm über Originalfassungen bis hin zum aktuellen Streifen. Im Kino Schauburg gibt es jedoch schon bevor es dunkel wird und der Film anfängt einiges zu sehen: Die Wände der Kinosäle sind mit Leinwandhelden von gestern und heute bemalt.

Adresse

Schauburg
Königsbrücker Straße 55
01099 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 8032185
Fax: (0351) 8015645
Email: filmtheater-schauburg©gmx.de
Web: http://www.schauburg-dresden.de/

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

28.03. · 18:15 UhrLommbock (D 2017; R: Christian Zübert)
28.03. · 18:45 UhrDer Himmel wird warten (Fra 2017; R: Marie-Castille Mention-Schaar)
28.03. · 20:15 UhrT2 - Trainspotting (GB 2017; R: Danny Boyle)
28.03. · 20:30 UhrWilde Maus (A/D 2017; R: Josef Hader)
28.03. · 21:00 UhrLommbock (D 2017; R: Christian Zübert)
28.03. · 22:45 UhrLammbock (D 2001; R: Christian Zübert)
28.03. · 22:45 UhrWilde Maus (A/D 2017; R: Josef Hader)
28.03. · 23:15 UhrLommbock (D 2017; R: Christian Zübert)
29.03. · 14:00 UhrBibi & Tina - Tohuwabohu total! (D 2017; R: Detlev Buck)
29.03. · 14:15 UhrDie Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei (D 2017; R: Ute von Münchow-Pohl)
29.03. · 14:30 UhrDer Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand (S 2016; R: Felix Herngren, Mans Herngren)
29.03. · 16:00 UhrLion - Der lange Weg nach Hause (USA/GB/Aus 2016; R: Garth Davis)
29.03. · 16:15 UhrDie Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei (D 2017; R: Ute von Münchow-Pohl)
29.03. · 16:45 UhrLommbock (D 2017; R: Christian Zübert)
29.03. · 18:00 UhrWilde Maus (A/D 2017; R: Josef Hader)
29.03. · 18:30 UhrDer junge Karl Marx (Fra/D/B 2017; R: Raoul Peck)
29.03. · 19:00 UhrBauer unser (A/B/Fra 2016; R: Robert Schabus)
29.03. · 20:15 UhrLommbock (D 2017; R: Christian Zübert)
29.03. · 21:00 UhrRammstein: Paris (D 2016; R: Jonas Akerlund)
29.03. · 21:00 UhrDer Himmel wird warten (Fra 2017; R: Marie-Castille Mention-Schaar)
29.03. · 22:30 UhrT2 - Trainspotting (GB 2017; R: Danny Boyle)
29.03. · 23:15 UhrRammstein: Paris (D 2016; R: Jonas Akerlund)
29.03. · 23:15 UhrLommbock (D 2017; R: Christian Zübert)
30.03. · 20:00 UhrCornwall und der Süden Englands
31.03. · 20:00 UhrScherben (Carl-Einar Häckner)
02.04. · 14:00 UhrSehnsucht Afrika – Auf Safari in Tansania, Botswana, Kenia…
02.04. · 14:00 UhrSehnsucht Afrika – R. Harscher
02.04. · 17:00 UhrFreiheit auf zwei Rädern – Von Dresden nach Burma
04.04. · 19:00 UhrFeierliche Eröffnung
04.04. · 21:30 UhrNationaler Wettbewerb 1
04.04. · 21:30 UhrSchwerpunkt 1: (Un-)Möglich!
04.04. · 22:00 UhrInternationaler Wettbewerb 1
05.04. · 12:30 UhrInternationaler Wettbewerb 2
05.04. · 15:00 UhrInternationaler Wettbewerb 3
05.04. · 17:00 UhrNationaler Wettbewerb 5
05.04. · 17:30 UhrInternationaler Wettbewerb 4
05.04. · 19:30 UhrNationaler Wettbewerb 2
05.04. · 19:30 UhrFokus Syrien 3: Geschichten des Aufbruchs
05.04. · 21:30 UhrFokus Syrien 1: Kino des Aufbruchs
05.04. · 22:00 UhrNationaler Wettbewerb 3
05.04. · 22:30 UhrInternationaler Wettbewerb 6
06.04. · 12:30 UhrInternationaler Wettbewerb 1
06.04. · 15:00 UhrInternationaler Wettbewerb 4
06.04. · 17:00 UhrNationaler Wettbewerb 1
06.04. · 17:30 UhrInternationaler Wettbewerb 6
06.04. · 19:00 UhrRetro: In Syrien auf Montage
06.04. · 19:30 UhrNationaler Wettbewerb 4
06.04. · 20:00 UhrInternationaler Wettbewerb 3
06.04. · 21:30 UhrFokus Syrien 2: Zeit der Ernüchterung
06.04. · 22:00 UhrNationaler Wettbewerb 2
06.04. · 22:30 UhrInternationaler Wettbewerb 5
07.04. · 12:30 UhrInternationaler Wettbewerb 5
07.04. · 14:30 UhrNationaler Wettbewerb 5
07.04. · 15:00 UhrInternationaler Wettbewerb 6
07.04. · 16:00 UhrKids 3: Spring!
07.04. · 17:00 UhrNationaler Wettbewerb 2
07.04. · 17:30 UhrInternationaler Wettbewerb 1
07.04. · 19:00 UhrSounds: Nominierte zum Filmtonpreis
07.04. · 19:30 UhrNationaler Wettbewerb 3
07.04. · 20:00 UhrInternationaler Wettbewerb 4
07.04. · 22:00 UhrNationaler Wettbewerb 4
07.04. · 22:30 UhrInternationaler Wettbewerb 3
08.04. · 10:30 UhrInternationaler Wettbewerb 3
08.04. · 12:30 UhrNationaler Wettbewerb 3
08.04. · 12:45 UhrInternationaler Wettbewerb 4
08.04. · 14:30 UhrRetro: In Syrien auf Montage
08.04. · 15:00 UhrInternationaler Wettbewerb 2
08.04. · 15:00 UhrKids 1: Tierisches Doppel
08.04. · 17:00 UhrRegionaler Fokus 1: Zwischen uns
08.04. · 17:00 UhrNationaler Wettbewerb 4
08.04. · 17:30 UhrInternationaler Wettbewerb 5
08.04. · 19:30 UhrJugend 2: Schwerelos
08.04. · 19:30 UhrNationaler Wettbewerb 1
08.04. · 20:00 UhrInternationaler Wettbewerb 6
08.04. · 22:00 UhrFokus Slowakei: Deep Breath
08.04. · 22:00 UhrFokus Syrien 3: Geschichten des Aufbruchs
08.04. · 22:30 UhrInternationaler Wettbewerb 1
09.04. · 11:00 UhrKids 1: Tierisches Doppel
09.04. · 11:00 UhrKids Spezial: Knete, Draht und Buntpapier
09.04. · 12:00 UhrPreisträger 1
09.04. · 14:00 UhrSchwerpunkt 1: (Un-)Möglich!
09.04. · 14:30 UhrPreisträger 3
09.04. · 16:30 UhrSchwerpunkt 2: (Un-)Möglich!
09.04. · 17:00 UhrPreisträger 2
09.04. · 19:00 UhrSounds: Nominierte zum Filmtonpreis
09.04. · 19:30 UhrPreisträger 1
09.04. · 22:00 UhrPreisträger 2
19.04. · 20:00 UhrZwei um die Welt – In 80 Tagen ohne Geld
24.04. · 20:30 UhrDresdner Stadtrundshow (Olaf Schubert)
25.04. · 20:00 UhrTim Mohr & Brezel Göring: Stirb nicht im Warteraum der Zukunft
28.04. · 20:00 UhrSehnsucht Wildnis – Quer durch Kanada und Alaska