Schauburg

Im Szeneviertel Dresdens, der Neustadt, gelegen, hat die Schauburg bis spät in die Nacht ihre Pforten für Kinogänger und Nachtschwärmer geöffnet. In drei Sälen mit insgesamt über 700 Plätzen bietet das Kino Cineasten ein Spektrum vom Kultfilm über Originalfassungen bis hin zum aktuellen Streifen. Im Kino Schauburg gibt es jedoch schon bevor es dunkel wird und der Film anfängt einiges zu sehen: Die Wände der Kinosäle sind mit Leinwandhelden von gestern und heute bemalt.

Adresse

Schauburg
Königsbrücker Straße 55
01099 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 8032185
Fax: (0351) 8015645
Email: filmtheater-schauburg©gmx.de
Web: http://www.schauburg-dresden.de/

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

14.11. · 19:30 UhrAufbruch zum Mond (USA 2018; R: Damien Chazelle)
14.11. · 19:45 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
14.11. · 20:15 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
14.11. · 20:30 UhrIn My Room (D/I 2018; R: Ulrich Köhler)
14.11. · 21:00 UhrWerk ohne Autor (D 2018; R: Florian Henckel von Donnersmarck)
14.11. · 22:30 UhrAufbruch zum Mond (USA 2018; R: Damien Chazelle)
14.11. · 22:30 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
14.11. · 22:45 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
15.11. · 14:00 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
15.11. · 14:00 UhrElliot - das kleinste Rentier (CDN 2018; R: Jennifer Westcott)
15.11. · 14:30 Uhr#Female Pleasure (CH/D 2018; R: Barbara Miller)
15.11. · 14:30 UhrWildhexe (DK 2018; R: Kaspar Munk)
15.11. · 15:30 UhrGundermann (D 2018; R: Andreas Dresen)
15.11. · 16:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
15.11. · 16:00 UhrDer kleine Spirou (Fra 2018; R: Nicolas Bary)
15.11. · 16:30 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
15.11. · 18:00 UhrWas uns nicht umbringt (D 2018; R: Sandra Nettelbeck)
15.11. · 18:15 UhrAufbruch zum Mond (USA 2018; R: Damien Chazelle)
15.11. · 19:00 UhrWir müssen zusammenhalten (CZ 2000; R: Jan Hrebejk) - Film und Diskussion: Zwei Seiten derselben Medaille? – Über die Vielschichtigkeit unseres Selbst
15.11. · 19:30 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
15.11. · 20:00 UhrComedyslam: Mike Altmann, Daniel Wagner u.a.
15.11. · 20:45 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
15.11. · 21:00 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
15.11. · 22:45 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
15.11. · 23:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
15.11. · 23:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
15.11. · 23:15 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
16.11. · 13:45 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
16.11. · 14:00 UhrElliot - das kleinste Rentier (CDN 2018; R: Jennifer Westcott)
16.11. · 14:00 UhrWildhexe (DK 2018; R: Kaspar Munk)
16.11. · 14:45 UhrDer kleine Spirou (Fra 2018; R: Nicolas Bary)
16.11. · 15:45 Uhr#Female Pleasure (CH/D 2018; R: Barbara Miller)
16.11. · 16:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
16.11. · 16:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
16.11. · 18:00 UhrWas uns nicht umbringt (D 2018; R: Sandra Nettelbeck)
16.11. · 18:15 UhrAufbruch zum Mond (USA 2018; R: Damien Chazelle)
16.11. · 18:30 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
16.11. · 20:00 UhrFaisal Kawusi - Glaub nicht alles, was Du denkst!
16.11. · 20:30 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
16.11. · 20:45 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
16.11. · 21:00 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
16.11. · 23:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
16.11. · 23:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
16.11. · 23:00 UhrIn My Room (D/I 2018; R: Ulrich Köhler)
16.11. · 23:15 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
17.11. · 10:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
17.11. · 10:15 UhrDer kleine Maulwurf - Seine schönsten Abenteuer (CZ 1963-75, R: Zdenek Miller)
17.11. · 11:00 UhrWerk ohne Autor (D 2018; R: Florian Henckel von Donnersmarck)
17.11. · 11:00 UhrMackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (D 2018; R: Joachim Lang)
17.11. · 11:45 UhrGundermann (D 2018; R: Andreas Dresen)
17.11. · 12:00 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
17.11. · 12:15 UhrDurch die Wand (A 2017; R: Josh Lowell, Peter Mortimer)
17.11. · 13:45 UhrDer kleine Spirou (Fra 2018; R: Nicolas Bary)
17.11. · 14:00 UhrElliot - das kleinste Rentier (CDN 2018; R: Jennifer Westcott)
17.11. · 14:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
17.11. · 14:45 UhrWildhexe (DK 2018; R: Kaspar Munk)
17.11. · 15:45 Uhr#Female Pleasure (CH/D 2018; R: Barbara Miller)
17.11. · 16:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
17.11. · 16:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
17.11. · 18:00 UhrWas uns nicht umbringt (D 2018; R: Sandra Nettelbeck)
17.11. · 18:15 UhrAufbruch zum Mond (USA 2018; R: Damien Chazelle)
17.11. · 18:30 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
17.11. · 20:00 UhrSiegfried & Joy "Zaubershow"
17.11. · 20:30 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
17.11. · 20:45 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
17.11. · 21:00 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
17.11. · 23:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
17.11. · 23:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
17.11. · 23:00 UhrIn My Room (D/I 2018; R: Ulrich Köhler)
17.11. · 23:15 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
18.11. · 10:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
18.11. · 10:15 UhrSmallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer (USA 2018; R: Karey Kirkpatrick, Jason A. Reisig)
18.11. · 10:15 UhrDer kleine Maulwurf - Seine schönsten Abenteuer (CZ 1963-75, R: Zdenek Miller)
18.11. · 11:00 UhrWildhexe (DK 2018; R: Kaspar Munk)
18.11. · 11:15 UhrTouch Me Not (Rum/D/Bul/Fra/CZ 2018; R: Adina Pintilie)
18.11. · 11:45 UhrBallon (D 2018; R: Michael Bully Herbig)
18.11. · 12:00 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
18.11. · 12:30 UhrDurch die Wand (A 2017; R: Josh Lowell, Peter Mortimer)
18.11. · 13:00 UhrProjekt: Antarktis (D 2018; R: Tim David Müller-Zitzke, Michael Ginzburg, Dennis Vogt)
18.11. · 14:00 UhrWerk ohne Autor (D 2018; R: Florian Henckel von Donnersmarck)
18.11. · 14:00 UhrDer kleine Spirou (Fra 2018; R: Nicolas Bary)
18.11. · 14:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
18.11. · 14:45 UhrElliot - das kleinste Rentier (CDN 2018; R: Jennifer Westcott)
18.11. · 15:15 UhrWildhexe (DK 2018; R: Kaspar Munk)
18.11. · 16:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
18.11. · 16:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
18.11. · 17:30 UhrGundermann (D 2018; R: Andreas Dresen)
18.11. · 17:45 UhrAufbruch zum Mond (USA 2018; R: Damien Chazelle)
18.11. · 18:15 UhrWas uns nicht umbringt (D 2018; R: Sandra Nettelbeck)
18.11. · 18:30 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
18.11. · 20:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
18.11. · 20:30 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
18.11. · 20:30 Uhr#Female Pleasure (CH/D 2018; R: Barbara Miller)
18.11. · 21:00 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
18.11. · 22:15 UhrIn My Room (D/I 2018; R: Ulrich Köhler)
18.11. · 23:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
18.11. · 23:15 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
19.11. · 10:30 UhrSmallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer (USA 2018; R: Karey Kirkpatrick, Jason A. Reisig)
19.11. · 14:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
19.11. · 14:00 UhrWas uns nicht umbringt (D 2018; R: Sandra Nettelbeck)
19.11. · 14:00 UhrWildhexe (DK 2018; R: Kaspar Munk)
19.11. · 14:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
19.11. · 15:15 UhrElliot - das kleinste Rentier (CDN 2018; R: Jennifer Westcott)
19.11. · 16:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
19.11. · 16:00 UhrDer kleine Spirou (Fra 2018; R: Nicolas Bary)
19.11. · 16:15 Uhr#Female Pleasure (CH/D 2018; R: Barbara Miller)
19.11. · 17:15 UhrAufbruch zum Mond (USA 2018; R: Damien Chazelle)
19.11. · 18:00 UhrWas uns nicht umbringt (D 2018; R: Sandra Nettelbeck)
19.11. · 18:30 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
19.11. · 18:30 UhrIn My Room (D/I 2018; R: Ulrich Köhler)
19.11. · 20:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
19.11. · 20:30 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
19.11. · 20:45 UhrWerk ohne Autor (D 2018; R: Florian Henckel von Donnersmarck)
19.11. · 21:00 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
19.11. · 22:15 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
19.11. · 23:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
19.11. · 23:15 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
20.11. · 14:00 UhrWerk ohne Autor (D 2018; R: Florian Henckel von Donnersmarck)
20.11. · 14:00 UhrDer kleine Spirou (Fra 2018; R: Nicolas Bary)
20.11. · 14:15 UhrWas uns nicht umbringt (D 2018; R: Sandra Nettelbeck)
20.11. · 14:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
20.11. · 15:00 UhrElliot - das kleinste Rentier (CDN 2018; R: Jennifer Westcott)
20.11. · 16:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
20.11. · 16:00 UhrWildhexe (DK 2018; R: Kaspar Munk)
20.11. · 17:00 UhrAufbruch zum Mond (USA 2018; R: Damien Chazelle)
20.11. · 18:00 Uhr#Female Pleasure (CH/D 2018; R: Barbara Miller)
20.11. · 18:15 UhrWas uns nicht umbringt (D 2018; R: Sandra Nettelbeck)
20.11. · 18:30 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
20.11. · 20:00 UhrTahnee - #geschicktzerfickt
20.11. · 20:15 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
20.11. · 20:30 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
20.11. · 21:00 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
20.11. · 22:30 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
20.11. · 23:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
20.11. · 23:15 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
21.11. · 10:15 UhrDer kleine Maulwurf - Seine schönsten Abenteuer (CZ 1963-75, R: Zdenek Miller)
21.11. · 10:30 UhrDer kleine Spirou (Fra 2018; R: Nicolas Bary)
21.11. · 10:30 UhrElliot - das kleinste Rentier (CDN 2018; R: Jennifer Westcott)
21.11. · 11:00 UhrSmallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer (USA 2018; R: Karey Kirkpatrick, Jason A. Reisig)
21.11. · 11:15 UhrMackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (D 2018; R: Joachim Lang)
21.11. · 11:45 UhrBallon (D 2018; R: Michael Bully Herbig)
21.11. · 12:30 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
21.11. · 12:30 UhrDurch die Wand (A 2017; R: Josh Lowell, Peter Mortimer)
21.11. · 13:00 UhrProjekt: Antarktis (D 2018; R: Tim David Müller-Zitzke, Michael Ginzburg, Dennis Vogt)
21.11. · 14:00 UhrWildhexe (DK 2018; R: Kaspar Munk)
21.11. · 14:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
21.11. · 14:30 UhrWerk ohne Autor (D 2018; R: Florian Henckel von Donnersmarck)
21.11. · 14:45 UhrElliot - das kleinste Rentier (CDN 2018; R: Jennifer Westcott)
21.11. · 15:15 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
21.11. · 16:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
21.11. · 16:00 UhrDer kleine Spirou (Fra 2018; R: Nicolas Bary)
21.11. · 17:30 UhrGundermann (D 2018; R: Andreas Dresen)
21.11. · 18:00 Uhr#Female Pleasure (CH/D 2018; R: Barbara Miller)
21.11. · 18:15 UhrAufbruch zum Mond (USA 2018; R: Damien Chazelle)
21.11. · 18:30 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
21.11. · 20:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
21.11. · 20:15 UhrWas uns nicht umbringt (D 2018; R: Sandra Nettelbeck)
21.11. · 20:30 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
21.11. · 21:00 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
21.11. · 22:15 UhrIn My Room (D/I 2018; R: Ulrich Köhler)
21.11. · 23:00 UhrJuliet, Naked (USA 2018; R: Jesse Peretz)
21.11. · 23:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
21.11. · 23:15 UhrAssasination Nation (USA 2018; R: Sam Levinson)
22.11. · 20:00 UhrChristine Thürmer
24.11. · 20:00 UhrBenjamin von Stuckrad-Barre: Remix 3 Live
25.11. · 10:30 UhrDer Weltenkasper – einmal um die ganze Welt
25.11. · 15:00 UhrDer Weltenkasper – einmal um die ganze Welt
30.11. · 20:00 UhrLachpalast
06.12. · 19:00 UhrDie Enthemmung unserer Gesellschaft in "Nightcrawler"
10.03. · 20:00 UhrOliver Polak