Scheune

Das Kulturzentrum Scheune befindet sich im Szeneviertel Äußere Neustadt und ist prägender Teil des regionalen Kulturbetriebs. Fast täglich finden Konzerte, Theater, Kabarett, Kleinkunst, Film oder Partys statt.

Adresse

Scheune
Alaunstr. 36/40
01099 Dresden

Kontakt

Telefon: 0351 323 55 6 -40
Fax: 0351 323 55 6 -69
Email: info©scheune.org
Web: http://www.scheune.org/

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

23.06. · 11:00 UhrBöse & Gemein Festival #3
24.06. · 11:00 UhrBöse & Gemein Festival #3
24.06. · 15:00 UhrKasper und der gestohlene Schatz (ab 3J.)
25.06. · 21:00 UhrJazzfanatics (DD)
26.06. · 20:00 UhrMitsingzentrale – Betreutes Singen
28.06. · 19:30 UhrOh My Music Showcase
29.06. · 19:00 UhrChor Spontan
12.07. · 19:30 UhrDirty Granny Tales (GR), Julia Raab, Aaron Dewitz, Lutz Fleischer (D), aJan (NGA/D) u.a.
13.07. · 19:30 UhrDirty Granny Tales (GR), Ariel Doron, Cie. Buffpapier, Joshua Monten (CH), Georg Traber (CH), Pecco Billo (D) u.a.
14.07. · 19:30 UhrDirty Granny Tales (GR), Elias Elastisch, Klatsch + Muff (D), Muriel y César (CHL), Mamitako (COL/ESP/BRA) u.a.
15.07. · 15:00 UhrFamilienschaubude, Michael Hatzius, Aaron Dewitz, Yvonne Burmann (D), Paul Currie (GB), The Royal High Jinx (AUS) u.a.
16.07. · 19:30 UhrMichael Hatzius, The Razzzones, JuWie Dance Company, The Equipment (D), Fills de Fusta (ESP), The Dizzy Brains (MDG) u.a.
17.07. · 19:30 UhrJindrich Staidel Combo, go plastic company, Kaspar & Gaya, The Missies, Rikas (D), Pocket Fluff Productions (GB)
18.07. · 19:30 UhrMaraña, Muriel y César (CHL), Cie. Tobia Circus (IT), Cie. Tobia Circus (IT), The Razzzones, Finna (D) u.a.
19.07. · 19:30 UhrDavid Eriksson (SWE), TAMTAM objektentheater (NL), Howool Baek (KR), Young Boy Dancing Group (D/GR/HR/FR), Panivalkova (UKR) u.a.
20.07. · 19:30 UhrAnna Mateur & The Ringtones (D), Derevo, Valentin Tszin (RUS), Jaap Slagmann (NL), Ampersan (MEX) u.a.
21.07. · 19:30 UhrAnna Mateur & The Ringtones, the guts company (D), Instant-Enlightenment (GB /D/ESP/RUS), Pelele (FR) u.a.
22.07. · 19:30 UhrCie. Tobia Circus (IT), Jaap Slagmann (NL), The Missies, Yvonne Burmann, Lutz Fleischer (D), Dr. Kràpula (COL) u.a.
02.08. · 21:00 UhrJazzfanatics (DD)
10.08. · 20:00 UhrCarnifex (USA)
18.08. · 16:00 UhrUnter meinem Bett – Die Höchste Eisenbahn, Cäthe, Desiree Klaeukens, Ove, Deniz Jaspersen, Spaceman Spiff, Norbert Leisegang