Club Passage

Der Club Passage ist eine Außenstelle der Jugend&KunstSchule Dresden. Die Geschäftsstelle befindet sich am Schloß Albrechtsberg in Loschwitz und eine weitere Außenstelle im Palitzschhof in Prohlis.
Der Club Passage versteht sich mit einer Tradition von 23 Jahren als:
- Spielstätte für Kleinkunst, Kabarett, Pantomime, Lesungen, Vorträge, Bühne für Liedermacher, Folk-, Rock- und Jazz-Konzerte
- Austragungsort vor allem für Gitarrenmusik ("Bunki´s Gitarrenladen" seit 1987 in Zusammenarbeit mit dem Dresdner Gitarristen Detlef Bunk) der jährlich im Herbst stattfindende Höhepunkt dieser monatlichen Veranstaltungsreihe ist das Internationale Dresdner Gitarrenfest. Das 1. Dresdner GitarrenSommercamp auf Schloß Albrechtsberg am idyllischen Elbhang mit Dozenten aus Kanada, Belgien und Deutschland fand im Sommer 2009 hohen Zuspruch. Ein 2. Camp wird sicherlich 2010 folgen.
- Podium für zahlreiche Kinderveranstaltungen insbesondere für die Kindereinrichtungen und Schulen des Wohngebietes (Kino, Puppenspiel, Theater, Lieder, Clowns, Tanz…)
- Programmkino mit thematisch gestalteten Filmreihen
- Veranstaltungsort für unterschiedlichste Kurse, z.B. Sprachkurse, Drehleier-Kurse und -Workshops, Seniorentanz, Notenkurse, Fotokurse, Frühmuse, Kindertanz...

Der Club ist einzige Kulturstätte mit täglichem öffentlichem Veranstaltungsangebot für die ca. 20.000 Gorbitzer und gleichzeitig die einzige Kinospielstätte (ohne Werbung) im Dresdner Stadtgebiet West.
Die Einrichtung verfügt über 70 bis 100 Plätze im Saal (je nach Bestuhlungsvariante) und ist täglich während der Veranstaltungen für den geschätzten Besucher geöffnet.
Die Gastronomie hält ein reichhaltiges Angebot an Wein, Bier vom Fass, alkoholfreien Getränken, Heißgetränken, Spirituosen, kleinen Speisen und Süßwaren bereit.
Für private Feiern, Treffen von Vereinen, Versammlungen, Lehrgängen und sonstigen Veranstaltungen können unsere Räume (Saal 100 qm, Klubraum 25 qm - ca. 12 Plätze, Foyer 50 qm) außerhalb unserer Veranstaltungstätigkeit gemietet werden.
Jeweils für zwei Monate finden jährlich sechs Ausstellungen in unseren Räumen statt, Arbeiten der Bildenden Kunst schmücken ebenso wie Fotografien oder Kinderbilder unsere Wände und sollen Besucher zur Auseinandersetzung mit dem künstlerischen Laienschaffen anregen.

Fortbildungen für Multiplikatoren, KindergärtnerInnen und Fachverbände werden organisiert. Mädchenchor und Vocalisa Dresden, Tanzbühne „Kaleidoskop“, Tanz- und Theatergruppen gastieren zu unterschiedlichen Anlässen im In- und Ausland.
Die Jugend&KunstSchule Dresden ist Mitglied in der Landes- und Bundesarbeitsgemeinschaft Jugendkunstschulen und kulturpädagogische Einrichtungen e.V., der Bundes- und Landesvereinigung kulturelle Jugendbildung (LKJ) Sachsen e.V. sowie im sächs. Chorverband.

Unser Angebot:
Alle Angebote erscheinen in einem Jahreskursbuch und jeden Monat in einem Veranstaltungsfaltblatt. Beide liegen in Kultureinrichtungen, Bibliotheken, Rathäusern, Ortsämtern, Kindergärten, Schulen, Theatern, einigen Restaurants und Geschäften aus und werden auf Bestellung auch verschickt. (auch im Internet als pdf)

Adresse

Club Passage
Leutewitzer Ring 5
01169 Dresden (Gorbitz)

Kontakt

Andree Ströhla
Telefon: 0351 / 4 11 26 65
Fax: 0351 / 4 11 40 38
Email: kontakt©club-passage.de
Web: http://www.club-passage.de/

Öffnungszeiten

Zu den Veranstaltungen

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

25.03. · 20:00 UhrHidden Figures – Unerkannte Heldinnen (USA 2016; R: Theodore Melfi)
26.03. · 20:00 UhrHidden Figures – Unerkannte Heldinnen (USA 2016; R: Theodore Melfi)
27.03. · 20:00 UhrHidden Figures – Unerkannte Heldinnen (USA 2016; R: Theodore Melfi)
28.03. · 20:00 UhrFolksession
29.03. · 20:00 UhrQuique Sinesi (ARG), Adriana Balboa (UY), Vladimir Spiridonov (RUS), Peter Finger (D)
30.03. · 20:00 UhrAdam Rafferty (USA), Claus Boesser-Ferrari, Malte Vief & Matthias Hübner (D)
01.04. · 15:30 UhrKreative Experimentierwerkstatt (5-7J.)
01.04. · 16:45 UhrKreative Experimentierwerkstatt (7-10J.)
01.04. · 20:00 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
02.04. · 20:00 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
03.04. · 20:00 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
04.04. · 09:30 UhrDer Frieder und das Katerlieschen (ab 5J.)
04.04. · 13:30 UhrHör-Spiel- und Text-Theater
04.04. · 16:30 UhrMobiles Miniatur-Theater – was ist das?!
05.04. · 20:00 UhrHiss (D)
08.04. · 15:30 UhrKreative Experimentierwerkstatt (5-7J.)
08.04. · 16:45 UhrKreative Experimentierwerkstatt (7-10J.)
08.04. · 20:00 UhrWomit haben wir das verdient? (A 2019; R: Eva Spreitzhofer)
09.04. · 20:00 UhrWomit haben wir das verdient? (A 2019; R: Eva Spreitzhofer)
10.04. · 20:00 UhrWomit haben wir das verdient? (A 2019; R: Eva Spreitzhofer)
11.04. · 13:30 UhrHör-Spiel- und Text-Theater
11.04. · 16:30 UhrMobiles Miniatur-Theater – was ist das?!
14.04. · 15:00 UhrOsterüberraschungen (ab 5J.)
15.04. · 15:30 UhrKreative Experimentierwerkstatt (5-7J.)
15.04. · 16:45 UhrKreative Experimentierwerkstatt (7-10J.)
15.04. · 20:00 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIB, USA 2018; R: Nadine Labaki)
16.04. · 20:00 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIB, USA 2018; R: Nadine Labaki)
17.04. · 20:00 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIB, USA 2018; R: Nadine Labaki)
18.04. · 13:30 UhrHör-Spiel- und Text-Theater
18.04. · 16:30 UhrMobiles Miniatur-Theater – was ist das?!
22.04. · 15:30 UhrKreative Experimentierwerkstatt (5-7J.)
22.04. · 16:45 UhrKreative Experimentierwerkstatt (7-10J.)
22.04. · 20:00 UhrRafiki (ZA/KEN/D/NL 2018; R: Wanuri Kahiu)
23.04. · 15:00 UhrPop-up Karten selbst gemacht (Anm: 4112665)
23.04. · 20:00 UhrRafiki (ZA/KEN/D/NL 2018; R: Wanuri Kahiu)
24.04. · 15:00 UhrPop-up Karten selbst gemacht (Anm: 4112665)
24.04. · 20:00 UhrRafiki (ZA/KEN/D/NL 2018; R: Wanuri Kahiu)
25.04. · 13:30 UhrHör-Spiel- und Text-Theater
25.04. · 15:00 UhrPop-up Karten selbst gemacht (Anm: 4112665)
25.04. · 16:30 UhrMobiles Miniatur-Theater – was ist das?!
25.04. · 20:00 UhrFolksession
26.04. · 15:00 UhrPop-up Karten selbst gemacht (Anm: 4112665)
27.04. · 20:00 UhrStellmäcke & Band (D)
29.04. · 15:30 UhrKreative Experimentierwerkstatt (5-7J.)
29.04. · 16:45 UhrKreative Experimentierwerkstatt (7-10J.)
29.04. · 20:00 UhrVice - Der zweite Mann (USA 2018; R: Adam McKay)
30.04. · 20:00 UhrVice - Der zweite Mann (USA 2018; R: Adam McKay)
01.05. · 20:00 UhrVice - Der zweite Mann (USA 2018; R: Adam McKay)
Club Passage