Filmnächte am Elbufer

Das Gelände der Filmnächte befindet sich zwischen der Carola- und der Augustusbrücke auf der Neustädter Seite unterhalb des Finanzministeriums am Dresdner Königsufer.

Adresse

Filmnächte am Elbufer
Gelände zwischen der Carola- und der Augustusbrücke
01097 Dresden

Kontakt

Web: http://dresden.filmnaechte.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

27.06. · 21:30 UhrGo Trabi Go (BRD 1991; R: Peter Timm)
28.06. · 16:30 UhrherrH
28.06. · 21:30 UhrAnderswo. Allein in Afrika (D 2018; R: Anselm Nathanael Pahnke, Janco Christiansen)
29.06. · 21:30 UhrA Star is born (USA 2018; R: Bradley Cooper)
30.06. · 20:00 UhrTrautmann (D/GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
01.07. · 21:30 UhrCaptain Marvel (USA 2019; R: Anna Boden, Ryan Fleck)
02.07. · 19:30 UhrNeil Young + Promise of the Real (USA)
03.07. · 21:30 UhrWir (USA 2019; R: Jordan Peele)
04.07. · 20:00 UhrComedyslam Battle Royal
05.07. · 19:30 UhrDie Fantastischen Vier (D)
06.07. · 20:00 UhrFeine Sahne Fischfilet (D)
07.07. · 14:00 UhrDresdner Ferienpass
07.07. · 21:30 UhrDer Fall Collini (D 2019; R: Marco Kreuzpaintner)
08.07. · 17:15 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
08.07. · 21:30 UhrBrust oder Keule (FR 1976; R: Claude Zidi)
09.07. · 21:30 UhrCold War - Der Breitengrad der Liebe (PL/GB/F 2018; R: Pawel Pawlikowski)
10.07. · 17:15 UhrMia und der weiße Löwe (F/D/ZA 2019; R: Gilles de Maistre)
10.07. · 21:30 UhrBritt-Marie war hier (S 2019; R: Tuva Novotny)
11.07. · 17:15 UhrAlfons Zitterbacke (DDR 1965; R: Konrad Petzold)
11.07. · 21:30 UhrStan & Ollie (GB/USA/CAN 2018; Jon S. Baird)
12.07. · 00:45 UhrSimplymania
12.07. · 17:15 UhrLa Boum – Die Fete (F 1980; R: Claude Pinoteau)
12.07. · 21:30 UhrKurzfilmnacht
13.07. · 16:00 UhrTango al Rio
13.07. · 21:30 UhrDie Große Dirty Dancing Nacht
14.07. · 17:00 UhrTiere streicheln Menschen – Die Actionlesung
14.07. · 21:30 UhrDie Frau des Nobelpreisträgers (S/USA 2017; R: Björn Runge)
15.07. · 17:15 UhrDrachenzähmen leicht gemacht 3 (USA 2019; R: Dean DeBlois)
15.07. · 17:15 UhrDrachenzähmen leicht gemacht 3 (USA 2019; R: Dean DeBlois)
15.07. · 21:30 UhrThe Favourite - Intrigen und Irrsinn (USA, GB 2018; R: Yórgos Lánthimos)
16.07. · 21:30 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
17.07. · 17:15 UhrDie Winzlinge - Abenteuer in der Karibik (F/CHN 2019; R: Thomas Szabo)
17.07. · 21:30 Uhr100 Dinge (D 2018; R: Florian David Fitz)
18.07. · 17:15 UhrChristopher Robin (USA 2018; R: Marc Forster)
18.07. · 21:00 UhrAufbruch zum Mond (USA 2018; R: Damien Chazelle)
19.07. · 17:15 UhrChecker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (D 2018; R: Martin Tischner)
19.07. · 21:30 UhrPhantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen (USA/GB 2018; R: David Yates)
20.07. · 19:30 UhrMarteria & Casper (D)
21.07. · 14:00 UhrJuicy mit Maxxx, Karmaxutra, D3!C
21.07. · 21:30 UhrVier Fäuste für ein Halleluja + Mein Name ist Nobody
22.07. · 21:30 UhrVan Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit (GB/F/USA/CH 2018; R: Julian Schnabel)
23.07. · 21:30 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
24.07. · 17:15 UhrSpider-Man: A New Universe (USA 2018; R: Bob Persichetti, Peter Ramsey)
24.07. · 21:30 UhrDer Vorname (D 2018; R: Sönke Wortmann)
25.07. · 17:15 UhrDie kleine Hexe (D 2018; R: Michael Schaerer)
25.07. · 21:30 UhrFree Solo (USA 2018; R: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin)
26.07. · 17:30 UhrDreckiges Tanzen (Annamateur, Zärtlichkeiten mit Freunden)
26.07. · 21:30 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
27.07. · 16:30 UhrBeste Freundinnen – Die nackte Wahrheit
27.07. · 21:30 UhrMonsieur Claude 2 (F 2019; R: Philippe de Chauveron)
28.07. · 12:00 UhrZurück in die Zukunft – Die Trilogie
28.07. · 21:30 UhrEin Becken voller Männer (F 2018; R: Gilles Lellouche)
29.07. · 14:00 UhrReden über Dresden mit Raoul Schmidt-Lamontain
29.07. · 21:30 UhrMary Poppins' Rückkehr (USA 2018; R: Rob Marshall)
30.07. · 00:30 UhrThe big Lebowski (USA 1997; R: Joel Coen)
30.07. · 21:30 UhrShoplifters - Familienbande (JP 2018; R: Hirokazu Kore-eda)
31.07. · 17:15 UhrMister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer (USA/CDN 2019; R: Chris Butler)
31.07. · 21:00 UhrPets 2 (USA 2019; R: Chris Renaud, Jonathan Del Val)