Filmnächte

Das Gelände der Filmnächte befindet sich zwischen der Carola- und der Augustusbrücke auf der Neustädter Seite unterhalb des Finanzministeriums am Dresdner Königsufer.

Adresse

Filmnächte
Gelände zwischen der Carola- und der Augustusbrücke
01097 Dresden

Kontakt

Web: http://dresden.filmnaechte.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

28.07. · 17:15 UhrCharlie und die Schokoladenfabrik (USA/UK 2005; R: Tim Burton)
28.07. · 21:30 UhrCash Truck (USA 2021; R: Guy Ritchie)
29.07. · 17:15 UhrYakari (F/D/B 2020; R: Xavier Giacometti)
29.07. · 20:00 UhrComedyslam: Daniel Wagner, Micha el Goehre, Dominik Bartels, Hank M. Flemming
30.07. · 17:30 UhrBetreutes Singen – Mitsingzentrale
30.07. · 21:30 UhrKings of Hollywood (USA 2020; R: George Gallo)
31.07. · 17:15 UhrMax und die Wilde 7 (D 2020; R: Winfried Oelsner)
31.07. · 21:30 UhrLindenberg! Mach dein Ding! (D 2019; R: Hermine Huntgeburth)
01.08. · 15:00 UhrJuicy Sunday Open Air
01.08. · 21:30 UhrIch bin dein Mensch (D 2021; R: Maria Schrader)
02.08. · 17:15 UhrBibi Blocksberg (BRD´02; R:Hermine Huntgeburth)
02.08. · 21:00 UhrDer Mauretanier (USA/GB 2020; R: Kevin Macdonald)
03.08. · 21:00 UhrZiemlich beste Freunde (Fra 2011; R: Eric Toledano, Olivier Nakache)
04.08. · 17:15 UhrWALL.E - Der Letzte räumt die Erde auf (USA '08; R: Andrew Stanton)
04.08. · 21:00 UhrDer Rausch (DK 2020; R: Thomas Vinterberg)
05.08. · 17:15 UhrMein Freund Poly (Fra 2019; R: Nicolas Vanier)
05.08. · 20:30 UhrReinhold Messner live
06.08. · 17:15 UhrDas Dschungelbuch (ÚSA´67; R:Wolfgang Reithermann)
06.08. · 21:00 UhrWeißbier im Blut (D 2021; R: Jörg Graser)
07.08. · 17:15 UhrPeter Hase (USA 2018; R: Will Gluck)
07.08. · 21:00 UhrPeter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker (USA/Aus 2021; R: Will Gluck)
08.08. · 16:30 UhrTiere streicheln Menschen – Die Actionlesung
08.08. · 21:00 UhrWeit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt (D 2017; R: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier)
09.08. · 17:15 UhrMia und der weiße Löwe (F/D/ZA 2019; R: Gilles de Maistre)
09.08. · 21:00 UhrShane (GBR 2020; R: Julien Temple)
10.08. · 21:00 UhrThe Little Things (USA 2021; R: John Lee Hancock)
11.08. · 17:15 UhrJim Knopf und die Wilde 13 (D 2020; R: Dennis Gansel)
11.08. · 21:00 UhrZwei sind nicht zu bremsen (ITA 1978; R: Sergio Corbucci)
12.08. · 17:15 UhrLa Boum – Die Fete (F 1980; R: Claude Pinoteau)
12.08. · 21:00 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
13.08. · 17:15 UhrDie fliegende Windmühle (DDR 1982; R: Günter Rätz)
13.08. · 21:00 UhrUnd täglich grüßt die Liebe (Aus 2021; R: Josh Lawson)
14.08. · 17:15 UhrRaya und der letzte Drache (USA 2021; R: Don Hall, Carlos Lopez Estrada)
14.08. · 20:00 UhrTina Tandler (D)
14.08. · 21:00 UhrDie Vergesslichkeit der Eichhörnchen (D 2021; R: Nadine Heinze, Marc Dietschreit)
15.08. · 20:00 UhrDie Seilschaft ist zurück - im Anschluss: Gundermann
16.08. · 17:15 UhrSommer-Rebellen (D/SVK/CZ 2020; R: Martina Sakova)
16.08. · 17:15 UhrDer König der Löwen (USA 1994; R: Roger Allers, Rob Minkoff)
17.08. · 21:00 UhrDie Welt der anderen (I2016; R: Edoardo Falcone)
18.08. · 17:15 UhrPinocchio (ab 6J.)
18.08. · 21:00 UhrNeues aus der Welt (USA 2020; R: Paul Greengrass)
19.08. · 17:15 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
19.08. · 20:30 UhrCruella (USA 2021; R: Craig Gillespie)
20.08. · 17:15 UhrKleinzigartig - Kurzfilme für Kinder
20.08. · 21:00 Uhr Der Hochzeitsschneider von Athen (DEU,BEL,GRE 2019; R: Sonia Liza Kentermann)
21.08. · 17:15 UhrDie Goonies (USA 1985; R: Richard Donner)
21.08. · 21:00 UhrDirty Dancing (USA 1987; R: Emile Ardolino)
22.08. · 16:30 UhrChampions Slam - Best of Poetry Slam
22.08. · 20:30 UhrWie zwei Typen versuchen, mit dem Rad nach Vietnam zu fahren (DEU 2020; R: Waldemar Schleicher)
23.08. · 17:15 UhrDrei Haselnüsse für Aschenbrödel (ČSSR/DDR 1973; R: Václav Vorlíček)
23.08. · 20:30 UhrA Star is born (USA 2018; R: Bradley Cooper)
24.08. · 20:30 UhrNebenan (D 2021; R: Daniel Brühl)
25.08. · 17:15 UhrDie Schöne und das Biest (USA 1991; R: Gary Trousdale, Kirk Wise)
25.08. · 20:30 UhrDer Rosengarten von Madame Vernet (FRA 2021; R: Pierre Pinaud)
26.08. · 17:15 UhrInto the Beat: Dein Herz tanzt (D 2020; R: Stefan Westerwelle)
26.08. · 20:30 UhrBlack Widow (USA 2021; R: Cate Shortland)
27.08. · 17:15 UhrRatatouille (USA 2007; R: Brad Bird)
27.08. · 20:30 UhrCatweazle (D 2021; R: Sven Unterwaldt)
28.08. · 18:00 UhrMilliarden (D)
28.08. · 21:30 UhrFabian oder Der Gang vor die Hunde (DEU 2021; R: Dominik Graf)
29.08. · 17:30 UhrLachpalast
29.08. · 17:30 UhrNobody (USA 2021; R: Ilya Naishuller)
30.08. · 17:15 UhrFremde Wesen - Zauber der Elfen
30.08. · 20:30 UhrRosas Hochzeit (ESP 2020; R: Iciar Bollain)
31.08. · 20:30 UhrGeneration Beziehungsunfähig (D 2019; R: Helena Hufnagel)
01.09. · 17:15 UhrArielle die Meerjungfrau (USA 1989; R: John Musker, Ron Clements)
01.09. · 20:30 UhrBeflügelt – Ein Vogel namens Penguin Bloom (AUS,USA 2021; R: Glendyn Ivin)
02.09. · 17:15 UhrDie Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (DEU 2020; R: Christian Theede)
02.09. · 20:30 UhrKaiserschmarrndrama (DEU 2021; R: Ed Herzog)
03.09. · 17:00 UhrChecker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (D 2018; R: Martin Tischner)
03.09. · 20:30 UhrGeneration Beziehungsunfähig (D 2019; R: Helena Hufnagel)
04.09. · 17:15 UhrCoco - Lebendiger als das Leben! (USA 2017; R: Lee Unkrich, Adrian Molina)
04.09. · 20:30 UhrPromising Young Woman (USA,GBR 2020; R: Emerald Fennell)
05.09. · 17:15 UhrFeuerwehrmann Sam - Das Kinospecial mit fünf brandneuen Folgen
05.09. · 18:00 UhrMaria Markesini feat. Klazz Brothers
05.09. · 20:30 UhrNomadland (USA 2020; R: Chloé Zhao)