Kino im Dach

...realisiert ein besonderes Programmkinoangebot mit folgenden Schwerpunkten: Erstaufführungen kleinerer Filmproduktionen und Filmen von Nachwuchsregisseuren, Originalfassungen, Neuheiten des asiatisches Kinos, insbesondere aus Japan sowie speziellen Filmreihen. Dazu zählen die Woche des Osteuropäischen Films (gemeinsam mit zwei weiteren Dresdner Kinos), die Afrikanischen Filmtage CINEMA AFRICA und zusammen mit dem im Haus ansässigen Filmverband Sachsen e.V. die Reihe NORDLICHTER. Abgerundet wird das Programm mit Regieporträts, Filmkunstklassikern und Animationsfilmen.

Adresse

Kino im Dach
Schandauer Str. 64
01277 Dresden (Striesen)

Kontakt

Bernhard Reuther
Telefon: 0351 – 3 10 73 73
Fax: 0351 – 3 10 73 74
Email: info©kino-im-dach.de
Web: http://www.kino-im-dach.de

Öffnungszeiten

Täglich, ca. 17.00 bis 23.00 Uhr (abhängig vom aktuellen Programm)

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

22.05. · 16:45 UhrVon Bienen und Blumen (D2018; R: Lola Randl)
22.05. · 18:30 UhrUnder the Tree (ISL/DK/P/D 2017; R: Hafsteinn Gunnar Sigurðsson)
22.05. · 20:15 UhrDen Boden unter den Füßen (A 2019; R: Marie Kreutzer)
23.05. · 17:00 UhrDer Funktionär (D 2018; R: Andreas Goldstein)
23.05. · 18:30 UhrDer Boden unter den Füßen (A 2019; R: Marie Kreutzer)
23.05. · 20:30 UhrWir - Der Sommer als wir unsere Röcke hoben und die Welt gegen die Wand fuhr (NL/B 2018; R: Rene Eller)
24.05. · 17:00 UhrDer Boden unter den Füßen (A 2019; R: Marie Kreutzer)
24.05. · 19:00 UhrLiebesfilm (D 2018; R: Robert Bohrer, Emma Rosa Simon)
25.05. · 17:00 UhrInk of Yam (D 2018; R: Tom Fröhlich)
25.05. · 18:30 UhrDer Boden unter den Füßen (A 2019; R: Marie Kreutzer)
25.05. · 20:30 UhrWir - Der Sommer als wir unsere Röcke hoben und die Welt gegen die Wand fuhr (NL/B 2018; R: Rene Eller)
26.05. · 17:00 UhrDer Funktionär (D 2018; R: Andreas Goldstein)
26.05. · 18:30 UhrKleine Germanen (D 2018; R: Mohammad Farokhmanesh, Frank Geiger)
26.05. · 20:15 UhrRay & Liz (GB 2018; R: Richard Billingham)
27.05. · 17:00 UhrKleine Germanen (D 2018; R: Mohammad Farokhmanesh, Frank Geiger)
27.05. · 18:45 UhrUnder the Tree (ISL/DK/P/D 2017; R: Hafsteinn Gunnar Sigurðsson)
27.05. · 20:30 UhrWir - Der Sommer als wir unsere Röcke hoben und die Welt gegen die Wand fuhr (NL/B 2018; R: Rene Eller)
28.05. · 17:00 UhrDer Boden unter den Füßen (A 2019; R: Marie Kreutzer)
28.05. · 19:00 UhrLiebesfilm (D 2018; R: Robert Bohrer, Emma Rosa Simon)
28.05. · 20:30 UhrUnder the Tree (ISL/DK/P/D 2017; R: Hafsteinn Gunnar Sigurðsson) (OmU)
29.05. · 17:00 UhrZwei Familien auf Weltreise (D 2018; R: Benedict Durchholz, Sandhya Durchholz)
29.05. · 18:45 UhrUnder the Tree (ISL/DK/P/D 2017; R: Hafsteinn Gunnar Sigurðsson)
29.05. · 20:30 UhrWir - Der Sommer als wir unsere Röcke hoben und die Welt gegen die Wand fuhr (NL/B 2018; R: Rene Eller)