Kleines Haus

 

Adresse

Kleines Haus
Glacisstraße 28
01099 Dresden

Kontakt

Telefon: 0351 4913555
Web: http://www.staatsschauspiel-dresden.de/

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

20.01. · 20:00 UhrLied der Hoffnung – Maria Farantouri & Ensemble
21.01. · 15:00 UhrMontagscafé
21.01. · 19:00 UhrEritrea-Abend
21.01. · 19:30 UhrNathan der Weise (engl. u. arab. ÜT)
22.01. · 20:00 UhrCrashtest
23.01. · 19:00 UhrWas zu tun ist – Für Bürgerrechte im digitalen Zeitalter
24.01. · 19:30 UhrDie Verwandlung (19.00 Einführung)
25.01. · 19:00 UhrTypisch Jenny!
25.01. · 19:30 UhrIn seiner frühen Kindheit ein Garten
26.01. · 19:30 UhrMit freundlichen Grüßen eure Pandora (19.00 Einführung)
26.01. · 20:00 UhrBilder ohne Lila (19.15 Einführung)
27.01. · 19:00 UhrLTI – Lingua Tertii Imperii
27.01. · 20:00 UhrWolfs Cry – Violons Barbares (MON/F/BUL)
28.01. · 15:00 UhrMontagscafé
28.01. · 18:00 UhrDresdner Kneipenchor, Saga Björklund Jönsson, The Mainstream
29.01. · 19:30 UhrVon der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke
29.01. · 20:00 UhrDas Feuerschiff
30.01. · 10:30 UhrBilder ohne Lila (9.45 Einführung)
30.01. · 19:30 UhrWir sind auch nur ein Volk (19.00 Einführung)
31.01. · 19:30 UhrDie Verwandlung
31.01. · 20:00 UhrWurzeln im Wund
01.02. · 19:30 Uhr9 Tage wach
02.02. · 19:30 UhrMit freundlichen Grüßen eure Pandora (19.00 Einführung)
02.02. · 20:00 UhrCrashtest
03.02. · 19:00 UhrIn seiner frühen Kindheit ein Garten (18.30 Einführung)
03.02. · 20:00 UhrBilder ohne Lila
04.02. · 15:00 UhrMontagscafé – Refugees are welcome here
04.02. · 17:00 UhrBau eines Musikpavillons
05.02. · 19:30 UhrNathan der Weise (engl. u. arab. ÜT)
06.02. · 10:30 UhrBilder ohne Lila (9.15 Einführung)
06.02. · 19:30 UhrWas zu tun ist – Und was wir tun werden.
07.02. · 19:30 UhrDie Verwandlung
07.02. · 20:00 UhrWurzeln im Wind
08.02. · 19:30 UhrBiedermann und die Brandstifter
08.02. · 20:00 UhrStudio*Freispiel
09.02. · 19:30 UhrI Love Dick (19.00 Einführung)
09.02. · 20:00 UhrBilder ohne Lila
10.02. · 20:00 UhrDeviation – Nimis Nikolopoulos & Ensemble
11.02. · 15:00 UhrMontagscafé – Refugees are welcome here
11.02. · 19:00 UhrIn den letzten Tagen der Stadt (EG/D/GB/VAE 2017; R: Tamer El Said)
12.02. · 19:30 UhrMit freundlichen Grüßen eure Pandora
12.02. · 20:00 UhrHüster & Lux + XYZ
13.02. · 19:00 UhrLTI – Lingua Tertii Imperii
13.02. · 19:30 UhrDie Verwandlung
14.02. · 19:30 UhrWir sind auch nur ein Volk
14.02. · 20:00 Uhrkurz & saftig: Bei aller Liebe
15.02. · 19:30 UhrBiedermann und die Brandstifter
16.02. · 19:30 UhrDie Nashörner
17.02. · 19:00 Uhr9 Tage wach (18.30 Einführung)
18.02. · 15:00 UhrMontagscafé – Refugees are welcome here
18.02. · 17:00 UhrInterkultureller Schönheitssalon
18.02. · 19:30 UhrOperation Kamen (19.00 Einführung)
19.02. · 20:00 UhrWas ist – Allzu tierisch?
20.02. · 19:30 UhrSamt & Sonders – Cornelius Pollmer, Tobias Künzel
21.02. · 19:30 Uhr9 Tage wach (19.00 Einführung)
22.02. · 19:30 UhrWo ein Vogel am schönsten singt (19.00 Einführung)
22.02. · 20:00 UhrMasters of Ceremony
23.02. · 19:30 UhrParole Kästner!
24.02. · 19:00 UhrBiedermann und die Brandstifter
25.02. · 15:00 UhrMontagscafé – Refugees are welcome here
25.02. · 19:00 UhrFrankreich-Abend mit Musik, Essen und Geschichten
26.02. · 20:00 UhrDas neue Wunschkonzert "I Am The Walrus – Lieder meiner Lieblingstiere"
27.02. · 19:30 Uhr9 Tage wach (19.00 Einführung)
28.02. · 19:30 UhrWir sind auch nur ein Volk (19.00 Einführung)