Programmkino Ost

Der im August 1999 renovierte Kinosaal wurde zu einem echten Schmuckstück hergerichtet. Eine neue Bestuhlung und die interessante Wand- und Deckengestaltung geben ihm einen eigenen Charakter. Die Bar im Foyer bietet neben dem üblichen Angebot eine besondere Vielfalt an Wein und Tee. Das Filmangebot umfasst Filmkunst im weitesten Sinne, vom Klassiker bis zu aktuellen Bundesstarts. Regelmäßig im Angebot sind Filme in Originalsprache. Highlights sind jährlich die Französischen Filmtage im November und CINEMA! ITATALIA! im September.

Adresse

Programmkino Ost
Schandauer Str. 73
01277 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 3103782
Fax: (0351) 337947
Email: info©programmkino-ost.de
Web: http://www.programmkino-ost.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

23.03. · 13:00 UhrAilos Reise (F 2018; R: Guillaume Maidatchevsky)
23.03. · 13:15 UhrChecker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (D 2018; R: Martin Tischner)
23.03. · 13:30 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
23.03. · 13:50 UhrMia und der weiße Löwe (F/D/ZA 2019; R: Gilles de Maistre)
23.03. · 14:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
23.03. · 15:00 UhrVorhang auf für Cyrano (F/B 2018; R: Alexis Michalik)
23.03. · 15:15 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
23.03. · 15:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
23.03. · 16:00 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
23.03. · 16:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
23.03. · 17:20 UhrDie Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit (USA 2018; R: Mimi Leder)
23.03. · 17:45 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
23.03. · 18:15 UhrFree Solo (USA 2018; R: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin) (OmU)
23.03. · 18:30 UhrTrautmann (D, GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
23.03. · 18:45 UhrDas Haus am Meer (F 2017; R: Robert Guédiguian)
23.03. · 20:00 UhrVorhang auf für Cyrano (F/B 2018; R: Alexis Michalik)
23.03. · 20:15 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
23.03. · 20:30 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
23.03. · 21:00 UhrThe Sisters Brothers (Fra/USA/E/B/Rum 2018; R: Jacques Audiard)
23.03. · 21:00 UhrVice - Der zweite Mann (USA 2018; R: Adam McKay)
24.03. · 11:00 UhrAstrid (S/DK 2018; R: Pernille Fischer Christensen)
24.03. · 11:00 UhrDegas: Leidenschaft für Perfektion (GB 2018; R: David Bickerstaff)
24.03. · 11:15 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIB, USA 2018; R: Nadine Labaki)
24.03. · 11:15 UhrDie Frau des Nobelpreisträgers (S, USA 2017; R: Björn Runge)
24.03. · 12:15 UhrA Star is born (USA 2018; R: Bradley Cooper)
24.03. · 13:00 UhrVorhang auf für Cyrano (F/B 2018; R: Alexis Michalik)
24.03. · 13:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
24.03. · 13:45 UhrDie Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit (USA 2018; R: Mimi Leder)
24.03. · 14:00 UhrDie Winzlinge - Abenteuer in der Karibik (Fra/China 2019; R: Thomas Szabo)
24.03. · 15:00 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
24.03. · 15:15 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
24.03. · 15:20 UhrEin königlicher Tausch (F/B 2017; R: Marc Dugain)
24.03. · 16:00 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
24.03. · 16:15 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
24.03. · 17:20 UhrDas Haus am Meer (F 2017; R: Robert Guédiguian)
24.03. · 17:30 UhrTrautmann (D, GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
24.03. · 17:45 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
24.03. · 18:15 UhrFree Solo (USA 2018; R: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin) (OmU)
24.03. · 18:15 UhrVorhang auf für Cyrano (F/B 2018; R: Alexis Michalik)
24.03. · 19:45 UhrWomit haben wir das verdient? (A 2019; R: Eva Spreitzhofer)
24.03. · 20:00 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
24.03. · 20:15 UhrFree Solo (USA 2018; R: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin) (OmU)
24.03. · 20:30 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
24.03. · 20:45 UhrDer verlorene Sohn (USA 2018; R: Joel Edgerton)
25.03. · 08:30 UhrI Killed Giants (B/USA/GB 2017;R: Anders Walter) (OmU)
25.03. · 11:30 UhrI Killed Giants (B/USA/GB 2017;R: Anders Walter) (OmU)
25.03. · 14:15 UhrDas Haus am Meer (F 2017; R: Robert Guédiguian)
25.03. · 14:15 UhrWomit haben wir das verdient? (A 2019; R: Eva Spreitzhofer)
25.03. · 14:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
25.03. · 15:00 UhrVorhang auf für Cyrano (F/B 2018; R: Alexis Michalik)
25.03. · 15:15 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
25.03. · 16:15 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
25.03. · 16:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
25.03. · 16:40 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
25.03. · 17:20 UhrDie Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit (USA 2018; R: Mimi Leder)
25.03. · 17:45 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
25.03. · 18:30 UhrTrautmann (D, GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
25.03. · 18:45 UhrDas Haus am Meer (F 2017; R: Robert Guédiguian)
25.03. · 19:00 UhrRGB
25.03. · 20:00 UhrVorhang auf für Cyrano (F/B 2018; R: Alexis Michalik)
25.03. · 20:15 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
25.03. · 21:00 UhrThe Sisters Brothers (Fra/USA/E/B/Rum 2018; R: Jacques Audiard) (OmU)
25.03. · 21:00 UhrVice - Der zweite Mann (USA 2018; R: Adam McKay)
26.03. · 08:30 UhrJust Charlie (GB 2017; R: Rebekah Fortune) (OmU)
26.03. · 14:00 UhrWomit haben wir das verdient? (A 2019; R: Eva Spreitzhofer)
26.03. · 14:15 UhrDas Haus am Meer (F 2017; R: Robert Guédiguian)
26.03. · 14:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
26.03. · 15:00 UhrVorhang auf für Cyrano (F/B 2018; R: Alexis Michalik)
26.03. · 15:15 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
26.03. · 16:00 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
26.03. · 16:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
26.03. · 16:40 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
26.03. · 17:20 UhrDie Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit (USA 2018; R: Mimi Leder)
26.03. · 17:45 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
26.03. · 18:15 UhrFree Solo (USA 2018; R: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin) (OmU)
26.03. · 18:30 UhrTrautmann (D, GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
26.03. · 18:45 UhrDas Haus am Meer (F 2017; R: Robert Guédiguian)
26.03. · 20:00 UhrVorhang auf für Cyrano (F/B 2018; R: Alexis Michalik)
26.03. · 20:15 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
26.03. · 20:30 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
26.03. · 21:00 UhrThe Sisters Brothers (Fra/USA/E/B/Rum 2018; R: Jacques Audiard)
26.03. · 21:00 UhrVice - Der zweite Mann (USA 2018; R: Adam McKay)
27.03. · 09:00 UhrI Killed Giants (B/USA/GB 2017;R: Anders Walter) (OmU)
27.03. · 10:45 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
27.03. · 11:00 UhrDas Haus am Meer (F 2017; R: Robert Guédiguian) (OmU)
27.03. · 11:00 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
27.03. · 15:00 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
27.03. · 15:00 UhrVorhang auf für Cyrano (F/B 2018; R: Alexis Michalik)
27.03. · 15:15 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
27.03. · 15:15 UhrFree Solo (USA 2018; R: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin) (OmU)
27.03. · 15:30 UhrBilly Elliot – i will dance (GB´00; R:Stephen Daldry) (OmU)
27.03. · 16:00 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
27.03. · 17:00 UhrThe Favourite - Intrigen und Irrsinn (USA, GB 2018; R: Yórgos Lánthimos)
27.03. · 17:20 UhrDie Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit (USA 2018; R: Mimi Leder)
27.03. · 17:45 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
27.03. · 18:15 UhrFree Solo (USA 2018; R: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin) (OmU)
27.03. · 18:30 UhrDas Haus am Meer (F 2017; R: Robert Guédiguian) (OmU)
27.03. · 19:45 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
27.03. · 20:00 UhrVorhang auf für Cyrano (F/B 2018; R: Alexis Michalik)
27.03. · 20:15 UhrDie Goldfische (D 2019; R: Alireza Golafshan)
27.03. · 20:30 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
27.03. · 21:00 UhrShorts Attack: Oscar Shorts
31.03. · 20:00 UhrMonsieur Claude 2 (F 2019; R: Philippe de Chauveron)
09.04. · 20:15 UhrNationaler Wettbewerb 2
10.04. · 11:00 UhrSchnullerkino: Nationaler Wettbewerb 3
12.04. · 20:15 UhrSchwerpunkt Kuba 2: Zwischen Wandel und Stillstand
13.04. · 15:00 UhrKids 1: Tierisch was los
14.04. · 11:00 UhrKarl und Kasimir (D; R: Jacob und Julian Wallner)
14.04. · 18:00 UhrPreisträger 1
14.04. · 22:00 UhrPreisträger 2
Programmkino Ost
Programmkino Ost
Programmkino Ost