Programmkino Ost

Der im August 1999 renovierte Kinosaal wurde zu einem echten Schmuckstück hergerichtet. Eine neue Bestuhlung und die interessante Wand- und Deckengestaltung geben ihm einen eigenen Charakter. Die Bar im Foyer bietet neben dem üblichen Angebot eine besondere Vielfalt an Wein und Tee. Das Filmangebot umfasst Filmkunst im weitesten Sinne, vom Klassiker bis zu aktuellen Bundesstarts. Regelmäßig im Angebot sind Filme in Originalsprache. Highlights sind jährlich die Französischen Filmtage im November und CINEMA! ITATALIA! im September.

Adresse

Programmkino Ost
Schandauer Str. 73
01277 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 3103782
Fax: (0351) 337947
Email: info©programmkino-ost.de
Web: http://www.programmkino-ost.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

21.11. · 14:00 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
21.11. · 14:00 UhrMarianne & Leonard: Words of Love (OmU)
21.11. · 14:30 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
21.11. · 15:00 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
21.11. · 15:30 UhrPorträt einer jungen Frau in Flammen (F 2018 R: Céline Sciamma)
21.11. · 16:00 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
21.11. · 16:10 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
21.11. · 17:00 UhrBis dann, mein Sohn (CH 2019; R: Xiaoshuai Wang)
21.11. · 17:45 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
21.11. · 18:00 UhrLand des Honigs (MK 2019; R: L. Stevanov) OmU
21.11. · 18:15 UhrBut Beautiful (A/USA 2019; R: Erwin Wagenhofer)
21.11. · 18:20 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
21.11. · 20:00 UhrDepeche Mode: Spirits in the Forest (OmU)
21.11. · 20:15 UhrPferde stehlen (DK/SW 2019; R:Hans Petter Moland)
21.11. · 20:30 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
21.11. · 20:45 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
21.11. · 20:45 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
22.11. · 14:00 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
22.11. · 14:00 UhrMarianne & Leonard: Words of Love (OmU)
22.11. · 14:15 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
22.11. · 14:30 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
22.11. · 15:30 UhrPorträt einer jungen Frau in Flammen (F 2018 R: Céline Sciamma)
22.11. · 16:00 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
22.11. · 16:10 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
22.11. · 16:30 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
22.11. · 17:00 UhrBis dann, mein Sohn (CH 2019; R: Xiaoshuai Wang)
22.11. · 18:00 UhrLand des Honigs (MK 2019; R: L. Stevanov) OmU
22.11. · 18:15 UhrBut Beautiful (A/USA 2019; R: Erwin Wagenhofer)
22.11. · 18:20 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
22.11. · 19:00 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
22.11. · 20:00 UhrPferde stehlen (DK/SW 2019; R:Hans Petter Moland)
22.11. · 20:30 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
22.11. · 20:45 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
22.11. · 20:45 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
22.11. · 21:10 UhrParasite (SK 2019; R: Bong Joon-ho)
23.11. · 13:30 UhrDeutschstunde (D 2019; R: Christian Schwochow)
23.11. · 13:45 UhrFritzi – Eine Wendewundergeschichte (D/Lux/B/CZ 2019; R: Ralf Kukula, Matthias Bruhn)
23.11. · 13:45 UhrMarianne & Leonard: Words of Love (OmU)
23.11. · 14:00 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
23.11. · 14:15 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
23.11. · 15:45 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
23.11. · 15:45 UhrPorträt einer jungen Frau in Flammen (F 2018 R: Céline Sciamma)
23.11. · 16:10 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
23.11. · 16:30 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
23.11. · 17:00 UhrBis dann, mein Sohn (CH 2019; R: Xiaoshuai Wang)
23.11. · 18:00 UhrLand des Honigs (MK 2019; R: L. Stevanov) OmU
23.11. · 18:10 UhrSystemsprenger (D 2019; R: Nora Fingscheidt)
23.11. · 18:20 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
23.11. · 19:00 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
23.11. · 20:00 UhrPferde stehlen (DK/SW 2019; R:Hans Petter Moland)
23.11. · 20:30 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
23.11. · 20:45 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
23.11. · 20:45 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
23.11. · 21:10 UhrParasite (SK 2019; R: Bong Joon-ho)
24.11. · 02:05 UhrLand des Honigs (MK 2019; R: L. Stevanov) OmU
24.11. · 11:00 UhrLeonardo: Die Werke (OmU)
24.11. · 11:00 UhrShaun das Schaf 2: Ufo Alarm (GB 2019 R: Will Becher, Richard Phelan)
24.11. · 11:15 UhrZwingli, der Reformator
24.11. · 12:00 UhrDer Glanz der Unsichtbaren (F 2018 R: Louis-Julien Petit)
24.11. · 12:15 UhrNurejew The White Crow (Rus/GB/Fra 2018; R: Ralph Fiennes)
24.11. · 12:45 UhrEs hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf
24.11. · 13:30 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
24.11. · 13:50 UhrM.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit
24.11. · 14:15 UhrVerteidiger des Glaubens. Benedikt XVI. als tragischer Protagonist?
24.11. · 14:40 UhrBut Beautiful (A/USA 2019; R: Erwin Wagenhofer)
24.11. · 15:00 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
24.11. · 15:45 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
24.11. · 15:45 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
24.11. · 17:00 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
24.11. · 17:45 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
24.11. · 18:00 UhrDepeche Mode: Spirits in the Forest (OmU)
24.11. · 18:00 UhrDie schönste Zeit unseres Lebens (FR 2019; R: Nicolas Bedos)
24.11. · 18:20 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
24.11. · 19:45 UhrPferde stehlen (DK/SW 2019; R:Hans Petter Moland)
24.11. · 20:00 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
24.11. · 20:15 UhrDer Leuchtturm (USA 2019; R: Robert Eggers)
24.11. · 20:30 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
24.11. · 20:45 UhrPJ Harvey - A Dog Called Money (OmU)
25.11. · 14:00 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
25.11. · 14:00 UhrMarianne & Leonard: Words of Love (OmU)
25.11. · 14:15 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
25.11. · 14:30 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
25.11. · 15:45 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
25.11. · 16:00 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
25.11. · 16:10 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
25.11. · 16:30 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
25.11. · 17:00 UhrBis dann, mein Sohn (CH 2019; R: Xiaoshuai Wang)
25.11. · 18:00 UhrLand des Honigs (MK 2019; R: L. Stevanov) OmU
25.11. · 18:15 UhrBut Beautiful (A/USA 2019; R: Erwin Wagenhofer)
25.11. · 18:20 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
25.11. · 19:00 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
25.11. · 20:00 UhrPferde stehlen (DK/SW 2019; R:Hans Petter Moland)
25.11. · 20:30 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater) OmU
25.11. · 20:45 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
25.11. · 20:45 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
25.11. · 21:10 UhrParasite (SK 2019; R: Bong Joon-ho)
26.11. · 14:00 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
26.11. · 14:00 UhrDie sagenhaften Vier (D/B 2018; R: Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein)
26.11. · 14:15 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
26.11. · 14:15 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
26.11. · 15:30 UhrPorträt einer jungen Frau in Flammen (F 2018 R: Céline Sciamma)
26.11. · 16:00 UhrLand des Honigs (MK 2019; R: L. Stevanov) OmU
26.11. · 16:10 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
26.11. · 16:30 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
26.11. · 17:00 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
26.11. · 17:50 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
26.11. · 18:15 UhrBut Beautiful (A/USA 2019; R: Erwin Wagenhofer)
26.11. · 18:20 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
26.11. · 19:00 UhrDepeche Mode: Spirits in the Forest (OmU)
26.11. · 19:30 UhrAdam und Evelyn. Von der Beziehungskrise zum Staatsuntergang '89
26.11. · 20:00 UhrPferde stehlen (DK/SW 2019; R:Hans Petter Moland)
26.11. · 20:45 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
26.11. · 20:45 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
26.11. · 21:00 UhrParasite (SK 2019; R: Bong Joon-ho)
27.11. · 10:30 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
27.11. · 10:45 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
27.11. · 10:45 UhrPferde stehlen (DK/SW 2019; R:Hans Petter Moland)
27.11. · 11:00 UhrPferde stehlen (DK/SW 2019; R:Hans Petter Moland)
27.11. · 13:00 UhrPets 2 (USA 2019; R: Chris Renaud, Jonathan Del Val)
27.11. · 14:00 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
27.11. · 14:15 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
27.11. · 14:30 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
27.11. · 15:00 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
27.11. · 15:30 UhrPorträt einer jungen Frau in Flammen (F 2018 R: Céline Sciamma)
27.11. · 16:10 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
27.11. · 16:30 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
27.11. · 17:00 UhrBis dann, mein Sohn (CH 2019; R: Xiaoshuai Wang) OmU
27.11. · 17:30 UhrPferde stehlen (DK/SW 2019; R:Hans Petter Moland)
27.11. · 18:15 UhrDas Kapital im 21. Jahrhundert (Fra/NZ 2019; R: Justin Pemberton) OmU
27.11. · 18:20 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
27.11. · 19:00 UhrLara (D 2019; R: Jan-Ole Gerster)
27.11. · 20:15 UhrLand des Honigs (MK 2019; R: L. Stevanov) OmU
27.11. · 20:30 UhrBernadette (USA 2019; R: Richard Linklater)
27.11. · 20:45 UhrDas perfekte Geheimnis (BRD 2019 R: Bora Dagtekin)
27.11. · 20:45 UhrDie Eiskönigin 2 (USA´19; R:Chris Buck)
27.11. · 21:00 UhrGrenz(be)ziehungen - 30 Jahre Mauerfall (OmU)
21.12. · 21:00 UhrShorts Attack!: Golden Shorts
Programmkino Ost
Programmkino Ost
Programmkino Ost