Programmkino Ost

Der im August 1999 renovierte Kinosaal wurde zu einem echten Schmuckstück hergerichtet. Eine neue Bestuhlung und die interessante Wand- und Deckengestaltung geben ihm einen eigenen Charakter. Die Bar im Foyer bietet neben dem üblichen Angebot eine besondere Vielfalt an Wein und Tee. Das Filmangebot umfasst Filmkunst im weitesten Sinne, vom Klassiker bis zu aktuellen Bundesstarts. Regelmäßig im Angebot sind Filme in Originalsprache. Highlights sind jährlich die Französischen Filmtage im November und CINEMA! ITATALIA! im September.

Adresse

Programmkino Ost
Schandauer Str. 73
01277 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 3103782
Fax: (0351) 337947
Email: info©programmkino-ost.de
Web: http://www.programmkino-ost.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

19.07. · 14:45 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
19.07. · 15:00 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
19.07. · 15:30 UhrPets 2 (USA 2019; R: Chris Renaud, Jonathan Del Val)
19.07. · 16:00 UhrGeheimnis eines Lebens (GB 2019; R: Trevor Nunn)
19.07. · 16:50 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
19.07. · 17:20 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
19.07. · 17:30 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
19.07. · 17:45 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
19.07. · 18:30 UhrUnsere große kleine Farm (USA 2018; R: John Chester)
19.07. · 19:00 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
19.07. · 20:00 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
19.07. · 20:15 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
19.07. · 20:30 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
19.07. · 20:45 UhrRocketman (GB 2019; R: Dexter Fletcher)
19.07. · 21:00 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
20.07. · 13:15 UhrKleiner Aladin und der Zauberteppich (DK 2018; R: Karsten Kiilerich)
20.07. · 13:45 UhrPets 2 (USA 2019; R: Chris Renaud, Jonathan Del Val)
20.07. · 13:50 UhrDer Klavierspieler vom Gard du Nord (Fra 2017; R: Ludovic Bernard)
20.07. · 14:40 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
20.07. · 14:45 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
20.07. · 15:00 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
20.07. · 15:30 UhrPets 2 (USA 2019; R: Chris Renaud, Jonathan Del Val)
20.07. · 16:00 UhrKroos (D 2019; R: Manfred Oldenburg)
20.07. · 16:50 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
20.07. · 17:20 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
20.07. · 17:30 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
20.07. · 17:45 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
20.07. · 18:30 UhrUnsere große kleine Farm (USA 2018; R: John Chester)
20.07. · 19:00 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
20.07. · 20:00 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
20.07. · 20:15 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
20.07. · 20:30 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
20.07. · 20:45 UhrRocketman (GB 2019; R: Dexter Fletcher)
20.07. · 21:00 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
21.07. · 13:15 UhrKleiner Aladin und der Zauberteppich (DK 2018; R: Karsten Kiilerich)
21.07. · 13:45 UhrPets 2 (USA 2019; R: Chris Renaud, Jonathan Del Val)
21.07. · 13:50 UhrDer Klavierspieler vom Gard du Nord (Fra 2017; R: Ludovic Bernard)
21.07. · 14:40 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
21.07. · 14:45 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
21.07. · 15:00 UhrKursk (B/F/N 2018; R: Thomas Vinterberg)
21.07. · 15:30 UhrPets 2 (USA 2019; R: Chris Renaud, Jonathan Del Val)
21.07. · 16:00 UhrKroos (D 2019; R: Manfred Oldenburg)
21.07. · 16:50 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
21.07. · 17:20 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
21.07. · 17:30 UhrEdie - Für Träume ist es nie zu spät (GB 2017; R: Simon Hunter)
21.07. · 17:45 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
21.07. · 18:30 UhrUnsere große kleine Farm (USA 2018; R: John Chester)
21.07. · 19:00 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
21.07. · 20:00 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
21.07. · 20:15 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
21.07. · 20:15 UhrLeid und Herrlichkeit (ESP 2019; R: Pedro Almodóvar)
21.07. · 20:45 UhrRocketman (GB 2019; R: Dexter Fletcher)
21.07. · 21:00 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
22.07. · 14:40 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
22.07. · 14:45 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
22.07. · 15:30 UhrPets 2 (USA 2019; R: Chris Renaud, Jonathan Del Val)
22.07. · 16:00 UhrGeheimnis eines Lebens (GB 2019; R: Trevor Nunn)
22.07. · 16:50 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
22.07. · 17:20 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
22.07. · 17:30 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
22.07. · 17:45 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
22.07. · 18:30 UhrUnsere große kleine Farm (USA 2018; R: John Chester)
22.07. · 19:00 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
22.07. · 20:00 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
22.07. · 20:15 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
22.07. · 20:30 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle) (OmU)
22.07. · 20:45 UhrBurning (Kor 2018; R: Lee Chang-dong)
22.07. · 21:00 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
23.07. · 14:40 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
23.07. · 14:45 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
23.07. · 15:30 UhrPets 2 (USA 2019; R: Chris Renaud, Jonathan Del Val)
23.07. · 16:00 UhrGeheimnis eines Lebens (GB 2019; R: Trevor Nunn)
23.07. · 16:50 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
23.07. · 17:20 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
23.07. · 17:30 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
23.07. · 17:45 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
23.07. · 18:30 UhrUnsere große kleine Farm (USA 2018; R: John Chester)
23.07. · 19:00 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
23.07. · 20:00 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
23.07. · 20:15 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
23.07. · 20:30 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
23.07. · 20:45 UhrRocketman (GB 2019; R: Dexter Fletcher)
23.07. · 21:00 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
24.07. · 10:15 UhrKleiner Aladin und der Zauberteppich (DK 2018; R: Karsten Kiilerich)
24.07. · 10:15 UhrTKKG (D 2019; R: Robert Thalheim)
24.07. · 10:45 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
24.07. · 11:00 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
24.07. · 14:40 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
24.07. · 14:45 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
24.07. · 15:30 UhrPets 2 (USA 2019; R: Chris Renaud, Jonathan Del Val)
24.07. · 16:00 UhrGeheimnis eines Lebens (GB 2019; R: Trevor Nunn)
24.07. · 16:50 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
24.07. · 17:20 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
24.07. · 17:30 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
24.07. · 17:45 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
24.07. · 18:30 UhrUnsere große kleine Farm (USA 2018; R: John Chester)
24.07. · 19:00 UhrAusgeflogen (F 2019; R: Lisa Azuelos)
24.07. · 20:00 UhrDer König der Löwen (USA 2019; R: Jon Favreau)
24.07. · 20:15 UhrEin Becken voller Männer (Fra 2018; R: Gilles Lellouche)
24.07. · 20:30 UhrYesterday (GB 2019; R: Danny Boyle)
24.07. · 20:45 UhrRocketman (GB 2019; R: Dexter Fletcher)
24.07. · 21:00 UhrMade in China (F 2019; R: Julien Abraham)
28.07. · 20:15 UhrEin ganz gewöhnlicher Held (USA 2019; R: Emilio Estevez)
28.07. · 20:15 UhrDer unverhoffte Charme des Geldes (CDN 2019; R: Denys Arcand)
31.07. · 11:00 UhrLeid und Herrlichkeit (ESP 2019; R: Pedro Almodóvar)
31.07. · 21:00 UhrKurzfilmprogramm: Familienkoller
04.08. · 20:15 UhrSo wie du mich willst (F 2019; R: Safy Nebbou)
07.08. · 11:00 UhrDer unverhoffte Charme des Geldes (CDN 2019; R: Denys Arcand)
14.08. · 11:00 UhrEs gilt das gesprochene Wort (D/F 2019; R: İlker Çatak)
14.08. · 20:15 UhrOnce upon a time in… Hollywood (USA 2019; R: Quentin Tarantino)
18.08. · 20:15 UhrGloria - Das Leben wartet nicht (USA 2019; R: Sebastián Lelio)
21.08. · 11:00 UhrUnd wer nimmt den Hund? (D 2018; R: Rainer Kaufmann)
28.08. · 11:00 UhrDas zweite Leben des Monsieur Alain (F 2018; R: Hervé Mimran)
28.08. · 21:00 UhrAnimation Attack – Kurzfilmprogramm
Programmkino Ost
Programmkino Ost
Programmkino Ost