Programmkino Ost

Der im August 1999 renovierte Kinosaal wurde zu einem echten Schmuckstück hergerichtet. Eine neue Bestuhlung und die interessante Wand- und Deckengestaltung geben ihm einen eigenen Charakter. Die Bar im Foyer bietet neben dem üblichen Angebot eine besondere Vielfalt an Wein und Tee. Das Filmangebot umfasst Filmkunst im weitesten Sinne, vom Klassiker bis zu aktuellen Bundesstarts. Regelmäßig im Angebot sind Filme in Originalsprache. Highlights sind jährlich die Französischen Filmtage im November und CINEMA! ITATALIA! im September.

Adresse

Programmkino Ost
Schandauer Str. 73
01277 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 3103782
Fax: (0351) 337947
Email: info©programmkino-ost.de
Web: http://www.programmkino-ost.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

30.06. · 19:45 UhrThe Princess (USA 2022; R: Le-Van Kiet) OmU
30.06. · 20:00 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
30.06. · 20:15 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
30.06. · 20:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
30.06. · 20:45 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
01.07. · 14:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
01.07. · 14:45 UhrBettina (D 2022; R: Lutz Pehnert)
01.07. · 15:30 UhrSchmetterlinge im Ohr (FRA 2021; R: Pascal Elbé)
01.07. · 15:45 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
01.07. · 16:00 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
01.07. · 16:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
01.07. · 17:45 UhrThe Princess (USA 2022; R: Le-Van Kiet)
01.07. · 18:00 UhrGlück auf einer Skala von 1 bis 10 (CH, Fra 2022; R: Bernard Campan, Alexandre Jollien)
01.07. · 18:30 UhrA E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe (D/Fra 2022; R: Nicolette Krebitz)
01.07. · 18:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
01.07. · 20:00 UhrLieber Thomas (D 2021; R: Andreas Kleinert)
01.07. · 20:15 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
01.07. · 20:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
01.07. · 20:45 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
02.07. · 14:00 UhrDie Biene Maja 3 - Das geheime Königreich (D 2022; R: Alexs Stadermann, Noel Cleary)
02.07. · 14:15 UhrDer kleine Nick auf Schatzsuche (B/Fra 2021; R: Julien Rappeneau)
02.07. · 14:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
02.07. · 14:45 UhrEin großes Versprechen (GER, SWE 2022; R: Wendla Nölle)
02.07. · 15:30 UhrAlles in bester Ordnung (D 2021; R: Natja Brunckhorst)
02.07. · 15:45 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
02.07. · 16:15 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
02.07. · 16:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
02.07. · 16:45 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
02.07. · 17:00 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
02.07. · 17:45 UhrThe Princess (USA 2022; R: Le-Van Kiet)
02.07. · 18:00 UhrGlück auf einer Skala von 1 bis 10 (CH, Fra 2022; R: Bernard Campan, Alexandre Jollien)
02.07. · 18:30 UhrA E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe (D/Fra 2022; R: Nicolette Krebitz)
02.07. · 18:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
02.07. · 20:00 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
02.07. · 20:00 UhrSchmetterlinge im Ohr (FRA 2021; R: Pascal Elbé)
02.07. · 20:15 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
02.07. · 20:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
02.07. · 20:45 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
03.07. · 13:30 UhrDer kleine Nick auf Schatzsuche (B/Fra 2021; R: Julien Rappeneau)
03.07. · 13:45 UhrWilli und die Wunderkröte (D 2022; R: Markus Dietrich)
03.07. · 14:00 UhrHeinrich Vogeler - Aus dem Leben eines Träumers (GER 2022; R: Marie Noëlle)
03.07. · 14:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
03.07. · 15:15 UhrBelle (Jap 2021; R: Mamoru Hosoda)
03.07. · 15:30 UhrAlfons Zitterbacke - Endlich Klassenfahrt! (D 2022; R: Gerhard Holtz-Baumert)
03.07. · 15:45 UhrDownton Abbey II: Eine neue Ära (GBR 2022; R: Simon Curtis)
03.07. · 16:00 UhrSchmetterlinge im Ohr (FRA 2021; R: Pascal Elbé)
03.07. · 16:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
03.07. · 17:45 UhrGlück auf einer Skala von 1 bis 10 (CH, Fra 2022; R: Bernard Campan, Alexandre Jollien)
03.07. · 18:00 UhrExhibition On Screen: Der dänische Sammler - Delacroix zu Gauguin (GBR 2021; R: David Bickerstaff) OmU
03.07. · 18:15 UhrRabiye Kurnaz gegen George W. Bush (F/D 2022; R: Andreas Dresen)
03.07. · 18:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
03.07. · 20:00 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
03.07. · 20:00 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
03.07. · 20:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
03.07. · 20:30 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
03.07. · 20:45 UhrSundown - Geheimnisse in Acapulco (MEX, FRA, SWE 2021; R: Michel Franco)
04.07. · 11:00 UhrEin nasser Hund (D 2020; R: Damir Lukacevic)
04.07. · 14:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
04.07. · 14:45 UhrEin großes Versprechen (GER, SWE 2022; R: Wendla Nölle)
04.07. · 15:30 UhrSchmetterlinge im Ohr (FRA 2021; R: Pascal Elbé)
04.07. · 15:45 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
04.07. · 16:00 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
04.07. · 16:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
04.07. · 16:45 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
04.07. · 17:30 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
04.07. · 17:45 UhrThe Princess (USA 2022; R: Le-Van Kiet)
04.07. · 18:00 UhrGlück auf einer Skala von 1 bis 10 (CH, Fra 2022; R: Bernard Campan, Alexandre Jollien)
04.07. · 18:30 UhrA E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe (D/Fra 2022; R: Nicolette Krebitz)
04.07. · 18:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
04.07. · 19:45 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
04.07. · 20:00 UhrDer schlimmste Mensch der Welt (N 2021; R: Joachim Trier)
04.07. · 20:00 UhrHeikos Welt (D 2019; R: Dominik Galizia)
04.07. · 20:15 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
04.07. · 20:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
04.07. · 20:45 UhrTotal Trash - The Teutonic Story (D 2022; R: Daniel Hofmann)
05.07. · 08:30 UhrDer geheime Garten (USA/GB 2020; R: Marc Munden) OmU
05.07. · 09:00 UhrBekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (D 2021; R: Detlev Buck)
05.07. · 14:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
05.07. · 14:45 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
05.07. · 15:30 UhrThe Princess (USA 2022; R: Le-Van Kiet)
05.07. · 15:45 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
05.07. · 16:00 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
05.07. · 16:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
05.07. · 17:45 UhrBettina (D 2022; R: Lutz Pehnert)
05.07. · 17:45 UhrEin großes Versprechen (GER, SWE 2022; R: Wendla Nölle)
05.07. · 18:00 UhrGlück auf einer Skala von 1 bis 10 (CH, Fra 2022; R: Bernard Campan, Alexandre Jollien)
05.07. · 18:30 UhrA E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe (D/Fra 2022; R: Nicolette Krebitz)
05.07. · 18:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
05.07. · 20:00 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
05.07. · 20:00 UhrSchmetterlinge im Ohr (FRA 2021; R: Pascal Elbé)
05.07. · 20:15 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
05.07. · 20:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
05.07. · 20:45 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
06.07. · 10:45 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
06.07. · 11:00 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
06.07. · 14:00 UhrBelfast (GB 2021; R: Kenneth Branagh) OmU
06.07. · 14:00 UhrThe Peanut Butter Falcon (USA 2018 R: Tyler Nilson, Mike Schwartz) (OmU)
06.07. · 14:45 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
06.07. · 15:30 UhrHeinrich Vogeler - Aus dem Leben eines Träumers (GER 2022; R: Marie Noëlle)
06.07. · 15:45 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
06.07. · 16:15 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
06.07. · 16:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
06.07. · 16:45 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
06.07. · 17:45 UhrSchmetterlinge im Ohr (FRA 2021; R: Pascal Elbé)
06.07. · 18:00 UhrGlück auf einer Skala von 1 bis 10 (CH, Fra 2022; R: Bernard Campan, Alexandre Jollien)
06.07. · 18:30 UhrA E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe (D/Fra 2022; R: Nicolette Krebitz)
06.07. · 18:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
06.07. · 20:00 UhrElvis (USA 2022; R: Baz Luhrmann)
06.07. · 20:00 UhrMaixabel - Eine Geschichte von Liebe, Zorn und Hoffnung (SPA 2021; R: Icíar Bollaín)
06.07. · 20:15 UhrWie im echten Leben (FRA 2020; R: Emmanuel Carrère)
06.07. · 20:30 UhrMinions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (USA 2022; R: Pierre Coffin, Kyle Balda)
06.07. · 20:45 UhrDer beste Film aller Zeiten (SPA, ARG 2021; R: Mariano Cohn, Gastón Duprat)
Programmkino Ost
Programmkino Ost
Programmkino Ost