Schauburg

Im Szeneviertel Dresdens, der Neustadt, gelegen, hat die Schauburg bis spät in die Nacht ihre Pforten für Kinogänger und Nachtschwärmer geöffnet. In drei Sälen mit insgesamt über 700 Plätzen bietet das Kino Cineasten ein Spektrum vom Kultfilm über Originalfassungen bis hin zum aktuellen Streifen. Im Kino Schauburg gibt es jedoch schon bevor es dunkel wird und der Film anfängt einiges zu sehen: Die Wände der Kinosäle sind mit Leinwandhelden von gestern und heute bemalt.

Adresse

Schauburg
Königsbrücker Straße 55
01099 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 8032185
Fax: (0351) 8015645
Email: filmtheater-schauburg©gmx.de
Web: http://www.schauburg-dresden.de/

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

23.03. · 10:00 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
23.03. · 10:00 UhrRocca verändert die Welt (D 2019; R: Katja Benrath)
23.03. · 10:15 UhrDie Winzlinge - Abenteuer in der Karibik (Fra/China 2019; R: Thomas Szabo)
23.03. · 10:15 UhrDer kleine Maulwurf - Seine schönsten Abenteuer (CZ 1963-75, R: Zdenek Miller)
23.03. · 10:30 UhrChecker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (D 2018; R: Martin Tischner)
23.03. · 11:45 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
23.03. · 12:00 UhrVom Lokführer, der die Liebe suchte... (D 2018; R: Veit Helmer)
23.03. · 12:15 UhrReiß aus - Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum. (D 2018; R: Lena Wendt, Ulrich Stirnat)
23.03. · 12:15 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
23.03. · 12:30 UhrBeale Street (USA 2018; R: Barry Jenkins)
23.03. · 14:00 UhrAilos Reise (F 2018; R: Guillaume Maidatchevsky)
23.03. · 14:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
23.03. · 15:00 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
23.03. · 15:00 UhrKommissar Gordon & Buffy (S 2018; R: Linda Hambäck)
23.03. · 16:00 UhrRocca verändert die Welt (D 2019; R: Katja Benrath)
23.03. · 16:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
23.03. · 16:30 UhrChecker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (D 2018; R: Martin Tischner)
23.03. · 17:00 UhrSibirien - Naturparadies zwischen Ural und Pazifik
23.03. · 17:15 UhrTrautmann (D, GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
23.03. · 18:15 UhrWie gut ist deine Beziehung? (D 2019; R: Ralf Westhoff)
23.03. · 18:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
23.03. · 18:30 UhrVom Lokführer, der die Liebe suchte... (D 2018; R: Veit Helmer)
23.03. · 19:45 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
23.03. · 20:00 UhrVerloren in Sibirien
23.03. · 20:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
23.03. · 20:30 UhrDer goldene Handschuh (D 2019; R: Fatih Akın)
23.03. · 20:30 UhrDestroyer (USA 2018; R: Karyn Kusama)
23.03. · 22:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
23.03. · 22:30 UhrHard Powder (GB 2019; R: Hans Petter Moland)
23.03. · 22:45 Uhrmid90s (USA 2019; R: Jonah Hill)
23.03. · 23:00 UhrDer goldene Handschuh (D 2019; R: Fatih Akın)
23.03. · 23:00 UhrThe Sisters Brothers (Fra/USA/E/B/Rum 2018; R: Jacques Audiard)
24.03. · 10:00 UhrChecker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (D 2018; R: Martin Tischner)
24.03. · 10:00 UhrKommissar Gordon & Buffy (S 2018; R: Linda Hambäck)
24.03. · 10:00 UhrFeuerwehrmann Sam: Plötzlich Filmheld! (UK 2019)
24.03. · 10:15 UhrDer kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! (D 2018; R: Anthony Power)
24.03. · 10:30 UhrRocca verändert die Welt (D 2019; R: Katja Benrath)
24.03. · 11:30 UhrGundermann (D 2018; R: Andreas Dresen)
24.03. · 11:30 UhrAilos Reise (F 2018; R: Guillaume Maidatchevsky)
24.03. · 12:00 UhrVom Lokführer, der die Liebe suchte... (D 2018; R: Veit Helmer)
24.03. · 12:00 UhrDer verlorene Sohn (USA 2018; R: Joel Edgerton)
24.03. · 12:45 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
24.03. · 13:30 UhrMia und der weiße Löwe (F/D/ZA 2019; R: Gilles de Maistre)
24.03. · 14:00 UhrChecker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (D 2018; R: Martin Tischner)
24.03. · 14:00 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
24.03. · 14:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
24.03. · 15:00 UhrDie Winzlinge - Abenteuer in der Karibik (Fra/China 2019; R: Thomas Szabo)
24.03. · 15:30 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
24.03. · 15:45 UhrKirschblüten und Dämonen (D 2019; R: Doris Dörrie)
24.03. · 16:00 UhrRocca verändert die Welt (D 2019; R: Katja Benrath)
24.03. · 16:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
24.03. · 17:00 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
24.03. · 17:45 UhrReiß aus - Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum. (D 2018; R: Lena Wendt, Ulrich Stirnat)
24.03. · 18:15 UhrWie gut ist deine Beziehung? (D 2019; R: Ralf Westhoff)
24.03. · 18:15 UhrTrautmann (D, GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
24.03. · 18:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
24.03. · 19:45 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
24.03. · 20:15 UhrDer goldene Handschuh (D 2019; R: Fatih Akın)
24.03. · 20:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
24.03. · 20:30 UhrDestroyer (USA 2018; R: Karyn Kusama)
24.03. · 20:45 Uhrmid90s (USA 2019; R: Jonah Hill)
24.03. · 22:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
24.03. · 22:30 UhrHard Powder (GB 2019; R: Hans Petter Moland)
24.03. · 22:30 UhrThe Sisters Brothers (Fra/USA/E/B/Rum 2018; R: Jacques Audiard)
24.03. · 22:45 UhrDer goldene Handschuh (D 2019; R: Fatih Akın)
24.03. · 23:00 UhrLords of Chaos (GB, S 2018; R: Jonas Åkerlund)
25.03. · 13:30 UhrTrautmann (D, GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
25.03. · 13:30 UhrRocca verändert die Welt (D 2019; R: Katja Benrath)
25.03. · 14:15 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
25.03. · 14:30 UhrReiß aus - Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum. (D 2018; R: Lena Wendt, Ulrich Stirnat)
25.03. · 14:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
25.03. · 15:45 UhrRocca verändert die Welt (D 2019; R: Katja Benrath)
25.03. · 16:00 UhrBeale Street (USA 2018; R: Barry Jenkins)
25.03. · 16:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
25.03. · 17:00 UhrTrautmann (D, GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
25.03. · 18:00 UhrWie gut ist deine Beziehung? (D 2019; R: Ralf Westhoff)
25.03. · 18:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola) (OmU)
25.03. · 18:30 UhrVom Lokführer, der die Liebe suchte... (D 2018; R: Veit Helmer)
25.03. · 19:30 UhrBasler ballert!
25.03. · 19:30 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
25.03. · 20:15 UhrDer goldene Handschuh (D 2019; R: Fatih Akın)
25.03. · 20:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
25.03. · 20:30 UhrDestroyer (USA 2018; R: Karyn Kusama)
25.03. · 22:15 UhrHard Powder (GB 2019; R: Hans Petter Moland)
25.03. · 22:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
25.03. · 22:30 UhrThe Sisters Brothers (Fra/USA/E/B/Rum 2018; R: Jacques Audiard)
25.03. · 23:00 Uhrmid90s (USA 2019; R: Jonah Hill)
25.03. · 23:00 UhrLords of Chaos (GB, S 2018; R: Jonas Åkerlund)
26.03. · 12:30 UhrVom Lokführer, der die Liebe suchte... (D 2018; R: Veit Helmer)
26.03. · 12:30 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
26.03. · 13:15 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
26.03. · 13:45 UhrRocca verändert die Welt (D 2019; R: Katja Benrath)
26.03. · 14:00 UhrDie Winzlinge - Abenteuer in der Karibik (Fra/China 2019; R: Thomas Szabo)
26.03. · 14:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
26.03. · 14:45 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
26.03. · 15:45 UhrChecker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (D 2018; R: Martin Tischner)
26.03. · 16:00 UhrKirschblüten und Dämonen (D 2019; R: Doris Dörrie)
26.03. · 16:00 UhrRocca verändert die Welt (D 2019; R: Katja Benrath)
26.03. · 16:30 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
26.03. · 17:00 UhrDer verlorene Sohn (USA 2018; R: Joel Edgerton)
26.03. · 17:45 UhrReiß aus - Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum. (D 2018; R: Lena Wendt, Ulrich Stirnat)
26.03. · 18:15 UhrTrautmann (D, GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
26.03. · 18:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
26.03. · 18:30 UhrVom Lokführer, der die Liebe suchte... (D 2018; R: Veit Helmer)
26.03. · 19:30 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
26.03. · 20:15 UhrDer goldene Handschuh (D 2019; R: Fatih Akın)
26.03. · 20:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola) (OmU)
26.03. · 20:30 UhrDestroyer (USA 2018; R: Karyn Kusama)
26.03. · 20:45 Uhrmid90s (USA 2019; R: Jonah Hill)
26.03. · 22:15 UhrHard Powder (GB 2019; R: Hans Petter Moland)
26.03. · 22:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
26.03. · 22:30 UhrThe Sisters Brothers (Fra/USA/E/B/Rum 2018; R: Jacques Audiard)
26.03. · 22:45 UhrDer goldene Handschuh (D 2019; R: Fatih Akın)
26.03. · 23:00 UhrLords of Chaos (GB, S 2018; R: Jonas Åkerlund)
27.03. · 12:45 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
27.03. · 13:00 UhrGundermann (D 2018; R: Andreas Dresen)
27.03. · 13:30 UhrRocca verändert die Welt (D 2019; R: Katja Benrath)
27.03. · 14:00 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
27.03. · 14:00 UhrDie Winzlinge - Abenteuer in der Karibik (Fra/China 2019; R: Thomas Szabo)
27.03. · 15:00 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
27.03. · 15:30 UhrOstwind - Aris Ankunft (D 2019; R: Theresa von Eltz)
27.03. · 15:45 UhrRocca verändert die Welt (D 2019; R: Katja Benrath)
27.03. · 16:00 UhrVom Lokführer, der die Liebe suchte... (D 2018; R: Veit Helmer)
27.03. · 16:00 UhrAsterix und das Geheimnis des Zaubertranks (F 2018; R: Louis Clichy, Alexandre Astier)
27.03. · 17:45 UhrGreen Book - Eine besondere Freundschaft (USA 2019; R: Peter Farrelly)
27.03. · 18:00 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
27.03. · 18:00 UhrDer goldene Handschuh (D 2019; R: Fatih Akın)
27.03. · 18:00 UhrTrautmann (D, GB 2018; R: Marcus H. Rosenmüller)
27.03. · 19:00 UhrHeimat bewegt #DrausseninSachsen
27.03. · 20:00 UhrReiß aus - Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum. (D 2018; R: Lena Wendt, Ulrich Stirnat)
27.03. · 20:15 UhrWie gut ist deine Beziehung? (D 2019; R: Ralf Westhoff)
27.03. · 20:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola)
27.03. · 20:30 UhrDestroyer (USA 2018; R: Karyn Kusama)
27.03. · 21:30 UhrHard Powder (GB 2019; R: Hans Petter Moland)
27.03. · 22:30 UhrIron Sky 2: The Coming Race (AUS/FIN/D 2018; R: Timo Vuorensola) (OmU)
27.03. · 22:30 UhrDer goldene Handschuh (D 2019; R: Fatih Akın)
27.03. · 22:30 UhrThe Sisters Brothers (Fra/USA/E/B/Rum 2018; R: Jacques Audiard)
27.03. · 23:00 Uhrmid90s (USA 2019; R: Jonah Hill)
29.03. · 20:00 UhrLachpalast: Juri von Stavenhagen, Thomas Jurisch, Tim Becker
03.04. · 20:00 UhrKlüpfel & Kobr: Der Sinn des Lebens
04.04. · 20:00 UhrRechtsruck – eine Filmreihe über die Auswirkungen von Rechtspopulismus
04.04. · 20:00 UhrLimit Jazz Poetryslam
05.04. · 20:00 UhrPatrick Salmen: Treffen sich zwei Träume. Beide platzen
06.04. · 20:00 UhrWorld of Lehrkraft (Herr Schröder)
08.04. · 20:00 UhrDresdner Stadtrundshow (Olaf Schubert und Freunde)
09.04. · 19:00 UhrFeierliche Eröffnung
09.04. · 21:30 UhrNationaler Wettbewerb 1
09.04. · 22:00 UhrDiskurs Europa 1: Gender Trouble
09.04. · 22:00 UhrInternationaler Wettbewerb 1
10.04. · 12:30 UhrInternationaler Wettbewerb 3
10.04. · 18:00 UhrSchwerpunkt Kuba 3: Geplante Ambivalenz
10.04. · 18:30 UhrOpen Film Night: Meet the talents
10.04. · 21:00 UhrFokus Québec: Mon Québec, mes amours
11.04. · 16:00 UhrPanel: Gender Talks
11.04. · 17:00 UhrRegionaler Fokus 3: Sachsen im Spiegel seines audiovisuellen Erbes
11.04. · 18:30 UhrTribut Derek Jarman 1: Blue (DE)
11.04. · 20:00 UhrNominierte für den Filmpreis für Geschlechtergerechtigkeit
11.04. · 21:00 UhrAnimated 2: Animierte Malerei
12.04. · 10:30 UhrInternationaler Wettbewerb 4
12.04. · 14:00 UhrFirst Steps: Jubiläumsausgabe
12.04. · 20:30 UhrNominierte zum Filmtonpreis
13.04. · 15:00 UhrAnimated 1: Jochen Kuhn
13.04. · 16:00 UhrMeisterklasse: Jochen Kuhn
13.04. · 17:00 UhrZeitreise – filmische Arbeiten von Christian Borchert
14.04. · 12:30 UhrPreisträger 1
14.04. · 14:30 UhrPreisträger 3
14.04. · 15:30 UhrRegionaler Fokus 1: Kurze Sachsen
14.04. · 17:00 UhrPreisträger 2
14.04. · 18:00 UhrDiskurs Europa 2: Unheimliche Heimat
24.04. · 20:00 UhrSarah Kuttner: Kurt
26.04. · 20:00 UhrLachpalast
27.04. · 20:00 UhrIngmar Stadelmann
29.04. · 20:00 UhrDie blaue Stunde (Serdar Somuncu, Olaf Schubert)
02.05. · 20:00 UhrHilfe, ich werde erwachsen! (Marc Weide)