Schauburg

Im Szeneviertel Dresdens, der Neustadt, gelegen, hat die Schauburg bis spät in die Nacht ihre Pforten für Kinogänger und Nachtschwärmer geöffnet. In drei Sälen mit insgesamt über 700 Plätzen bietet das Kino Cineasten ein Spektrum vom Kultfilm über Originalfassungen bis hin zum aktuellen Streifen. Im Kino Schauburg gibt es jedoch schon bevor es dunkel wird und der Film anfängt einiges zu sehen: Die Wände der Kinosäle sind mit Leinwandhelden von gestern und heute bemalt.

Adresse

Schauburg
Königsbrücker Straße 55
01099 Dresden

Kontakt

Telefon: (0351) 8032185
Fax: (0351) 8015645
Email: filmtheater-schauburg©gmx.de
Web: http://www.schauburg-dresden.de/

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

17.01. · 14:30 UhrMary Poppins' Rückkehr (USA 2018; R: Rob Marshall)
17.01. · 15:00 UhrImmenhof - Das Abenteuer eines Sommers (D 2018; Sharon von Wietersheim)
17.01. · 15:00 UhrDer kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! (D 2018; R: Anthony Power)
17.01. · 16:00 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
17.01. · 16:00 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
17.01. · 16:00 UhrColette (USA/GB 2019; R: Wash Westmoreland)
17.01. · 17:15 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
17.01. · 17:15 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
17.01. · 18:15 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
17.01. · 18:15 UhrDie Frau des Nobelpreisträgers (S, USA 2017; R: Björn Runge)
17.01. · 18:45 UhrAdam und Evelyn (D 2018; R: Andreas Goldstein)
17.01. · 19:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
17.01. · 20:00 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
17.01. · 20:30 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
17.01. · 20:30 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
17.01. · 21:00 UhrHeavy Trip (B, FIN, N 2018; R: Jukka Vidgren, Juuso Laatio)
17.01. · 22:15 Uhr100 Dinge (D 2018; R: Florian David Fitz)
17.01. · 22:30 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
17.01. · 22:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
17.01. · 22:45 UhrShoplifters - Familienbande (JP 2018; R: Hirokazu Kore-eda)
17.01. · 23:00 UhrClimax (Fra 2018; R: Gaspar Noé)
17.01. · 23:15 UhrClimax (Fra 2018; R: Gaspar Noé)
18.01. · 13:30 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
18.01. · 13:30 UhrAstrid (S/DK 2018; R: Pernille Fischer Christensen)
18.01. · 14:00 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
18.01. · 14:00 UhrDer kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! (D 2018; R: Anthony Power)
18.01. · 14:30 UhrMary Poppins' Rückkehr (USA 2018; R: Rob Marshall)
18.01. · 15:45 UhrImmenhof - Das Abenteuer eines Sommers (D 2018; Sharon von Wietersheim)
18.01. · 16:00 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
18.01. · 16:00 UhrColette (USA/GB 2019; R: Wash Westmoreland)
18.01. · 16:15 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
18.01. · 17:15 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
18.01. · 18:00 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
18.01. · 18:15 UhrDie Frau des Nobelpreisträgers (S, USA 2017; R: Björn Runge)
18.01. · 19:00 UhrAdam und Evelyn (D 2018; R: Andreas Goldstein)
18.01. · 19:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
18.01. · 20:00 UhrKings of Slam - Jurisch vs. Weigl
18.01. · 20:15 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
18.01. · 20:30 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
18.01. · 21:15 UhrSimply Devil (D 2018; R: Günther und Hindrich)
18.01. · 22:15 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
18.01. · 22:30 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
18.01. · 22:45 Uhr25 km/h (D 2018; R: Markus Goller)
18.01. · 23:00 UhrHeavy Trip (B, FIN, N 2018; R: Jukka Vidgren, Juuso Laatio)
19.01. · 10:15 UhrFeuerwehrmann Sam: Plötzlich Filmheld! (UK 2019)
19.01. · 10:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
19.01. · 10:15 UhrDer kleine Maulwurf - Seine schönsten Abenteuer (CZ 1963-75, R: Zdenek Miller)
19.01. · 10:30 UhrImmenhof - Das Abenteuer eines Sommers (D 2018; Sharon von Wietersheim)
19.01. · 10:30 UhrDer kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! (D 2018; R: Anthony Power)
19.01. · 11:45 UhrGundermann (D 2018; R: Andreas Dresen)
19.01. · 12:00 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
19.01. · 12:00 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
19.01. · 12:15 UhrCold War - Der Breitengrad der Liebe (Pol/GB/Fra 2018; R: Pawel Pawlikowski)
19.01. · 12:45 UhrAnderswo. Allein in Afrika (D 2018; R: Anselm Nathanael Pahnke, Janco Christiansen)
19.01. · 14:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
19.01. · 14:30 UhrMary Poppins' Rückkehr (USA 2018; R: Rob Marshall)
19.01. · 14:30 UhrFeuerwehrmann Sam: Plötzlich Filmheld! (UK 2019)
19.01. · 15:00 UhrImmenhof - Das Abenteuer eines Sommers (D 2018; Sharon von Wietersheim)
19.01. · 15:00 UhrDer kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! (D 2018; R: Anthony Power)
19.01. · 16:00 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
19.01. · 16:00 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
19.01. · 16:00 UhrColette (USA/GB 2019; R: Wash Westmoreland)
19.01. · 17:15 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
19.01. · 17:15 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
19.01. · 18:15 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
19.01. · 18:15 UhrDie Frau des Nobelpreisträgers (S, USA 2017; R: Björn Runge)
19.01. · 18:45 UhrAdam und Evelyn (D 2018; R: Andreas Goldstein)
19.01. · 19:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
19.01. · 20:00 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
19.01. · 20:30 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
19.01. · 20:30 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
19.01. · 21:00 UhrGegen den Strom (ISL 2018; R: Benedikt Erlingsson)
19.01. · 22:15 UhrHeavy Trip (B, FIN, N 2018; R: Jukka Vidgren, Juuso Laatio)
19.01. · 22:30 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
19.01. · 22:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
19.01. · 22:45 Uhr100 Dinge (D 2018; R: Florian David Fitz)
19.01. · 23:15 UhrClimax (Fra 2018; R: Gaspar Noé)
20.01. · 10:15 UhrImmenhof - Das Abenteuer eines Sommers (D 2018; Sharon von Wietersheim)
20.01. · 10:15 UhrFeuerwehrmann Sam: Plötzlich Filmheld! (UK 2019)
20.01. · 10:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
20.01. · 10:15 UhrDer kleine Maulwurf - Seine schönsten Abenteuer (CZ 1963-75, R: Zdenek Miller)
20.01. · 10:30 UhrDer kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! (D 2018; R: Anthony Power)
20.01. · 11:45 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
20.01. · 12:00 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
20.01. · 12:00 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
20.01. · 12:15 UhrCold War - Der Breitengrad der Liebe (Pol/GB/Fra 2018; R: Pawel Pawlikowski)
20.01. · 12:30 UhrAstrid (S/DK 2018; R: Pernille Fischer Christensen)
20.01. · 14:15 UhrPettersson und Findus – Findus zieht um (D 2018; R: Ali Samadi Ahadi)
20.01. · 14:30 UhrMary Poppins' Rückkehr (USA 2018; R: Rob Marshall)
20.01. · 14:30 UhrFeuerwehrmann Sam: Plötzlich Filmheld! (UK 2019)
20.01. · 15:00 UhrImmenhof - Das Abenteuer eines Sommers (D 2018; Sharon von Wietersheim)
20.01. · 15:00 UhrDer kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! (D 2018; R: Anthony Power)
20.01. · 16:00 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
20.01. · 16:00 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
20.01. · 16:00 UhrColette (USA/GB 2019; R: Wash Westmoreland)
20.01. · 17:15 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
20.01. · 17:15 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
20.01. · 18:15 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
20.01. · 18:15 UhrDie Frau des Nobelpreisträgers (S, USA 2017; R: Björn Runge)
20.01. · 18:45 UhrAdam und Evelyn (D 2018; R: Andreas Goldstein)
20.01. · 19:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
20.01. · 20:00 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
20.01. · 20:30 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín) (OmU)
20.01. · 20:30 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
20.01. · 21:00 UhrShoplifters - Familienbande (JP 2018; R: Hirokazu Kore-eda)
20.01. · 22:15 UhrThe House That Jack Built (DK 2018; R: Lars von Trier)
20.01. · 22:30 UhrDie Poesie der Liebe (F 2016; R: Nicolas Bedos, Doria Tillier)
20.01. · 22:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
20.01. · 22:45 UhrHeavy Trip (B, FIN, N 2018; R: Jukka Vidgren, Juuso Laatio)
21.01. · 13:30 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
21.01. · 13:45 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
21.01. · 14:30 UhrMary Poppins' Rückkehr (USA 2018; R: Rob Marshall)
21.01. · 15:00 UhrImmenhof - Das Abenteuer eines Sommers (D 2018; Sharon von Wietersheim)
21.01. · 15:00 UhrDer kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! (D 2018; R: Anthony Power)
21.01. · 16:00 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
21.01. · 16:00 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
21.01. · 16:00 UhrColette (USA/GB 2019; R: Wash Westmoreland)
21.01. · 17:15 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
21.01. · 17:15 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
21.01. · 18:15 UhrDie Frau des Nobelpreisträgers (S, USA 2017; R: Björn Runge)
21.01. · 18:15 UhrAnderswo. Allein in Afrika (D 2018; R: Anselm Nathanael Pahnke, Janco Christiansen)
21.01. · 18:45 UhrAdam und Evelyn (D 2018; R: Andreas Goldstein)
21.01. · 19:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
21.01. · 20:00 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
21.01. · 20:30 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
21.01. · 20:30 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
21.01. · 22:15 UhrHeavy Trip (B, FIN, N 2018; R: Jukka Vidgren, Juuso Laatio)
21.01. · 22:30 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
21.01. · 22:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
21.01. · 22:45 UhrGegen den Strom (ISL 2018; R: Benedikt Erlingsson)
22.01. · 13:30 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
22.01. · 13:45 UhrDie Frau des Nobelpreisträgers (S, USA 2017; R: Björn Runge)
22.01. · 14:30 UhrMary Poppins' Rückkehr (USA 2018; R: Rob Marshall)
22.01. · 15:00 UhrImmenhof - Das Abenteuer eines Sommers (D 2018; Sharon von Wietersheim)
22.01. · 15:00 UhrDer kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! (D 2018; R: Anthony Power)
22.01. · 16:00 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
22.01. · 16:00 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
22.01. · 16:00 Uhr#Female Pleasure (CH/D 2018; R: Barbara Miller)
22.01. · 17:15 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
22.01. · 17:15 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
22.01. · 18:15 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín) (OmU)
22.01. · 18:15 UhrDie Frau des Nobelpreisträgers (S, USA 2017; R: Björn Runge)
22.01. · 18:45 UhrAdam und Evelyn (D 2018; R: Andreas Goldstein)
22.01. · 19:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
22.01. · 20:00 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
22.01. · 20:30 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
22.01. · 20:30 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
22.01. · 21:00 UhrColette (USA/GB 2019; R: Wash Westmoreland)
22.01. · 21:00 Uhr100 Dinge (D 2018; R: Florian David Fitz)
22.01. · 22:15 UhrThe House That Jack Built (DK 2018; R: Lars von Trier)
22.01. · 22:30 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
22.01. · 22:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
22.01. · 22:45 UhrShoplifters - Familienbande (JP 2018; R: Hirokazu Kore-eda)
22.01. · 23:15 UhrHeavy Trip (B, FIN, N 2018; R: Jukka Vidgren, Juuso Laatio)
23.01. · 13:30 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
23.01. · 13:45 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
23.01. · 14:30 UhrMary Poppins' Rückkehr (USA 2018; R: Rob Marshall)
23.01. · 15:00 UhrImmenhof - Das Abenteuer eines Sommers (D 2018; Sharon von Wietersheim)
23.01. · 15:00 UhrDer kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! (D 2018; R: Anthony Power)
23.01. · 16:00 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
23.01. · 16:00 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
23.01. · 16:00 UhrColette (USA/GB 2019; R: Wash Westmoreland)
23.01. · 17:15 UhrManaslu – Der Berg der Seelen (A 2018; R: Gerald Salmina)
23.01. · 17:15 UhrBohemian Rhapsody (USA 2018; R: Bryan Singer)
23.01. · 18:15 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
23.01. · 18:15 UhrDie Frau des Nobelpreisträgers (S, USA 2017; R: Björn Runge)
23.01. · 18:45 UhrAdam und Evelyn (D 2018; R: Andreas Goldstein)
23.01. · 19:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
23.01. · 20:00 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
23.01. · 20:30 UhrYuli (ES/CUB/UK/D 2019; R: Icíar Bollaín)
23.01. · 20:30 UhrDer Junge muss an die frische Luft (D 2018; R: Caroline Link)
23.01. · 21:00 UhrGegen den Strom (ISL 2018; R: Benedikt Erlingsson)
23.01. · 22:15 UhrHeavy Trip (B, FIN, N 2018; R: Jukka Vidgren, Juuso Laatio)
23.01. · 22:30 UhrCapernaum - Stadt der Hoffnung (LIBN, F 2018;R: Nadine Labaki) (OmU)
23.01. · 22:45 UhrMaria Stuart - Königin von Schottland (USA, GB 2018; R: Josie Rourke)
23.01. · 22:45 Uhr100 Dinge (D 2018; R: Florian David Fitz)
23.01. · 23:15 UhrClimax (Fra 2018; R: Gaspar Noé)
06.02. · 20:00 UhrStaatsfreund Nr. 1 (Abdelkarim)
07.02. · 20:00 UhrKevin allein auf Tour (Kevin Ray)
08.02. · 20:00 UhrHilfe, ich werde erwachsen! (Marc Weide)
09.02. · 20:00 UhrAusnahmezustand (Florian Schroeder)
12.02. · 19:30 UhrÜberleben unter Kollegen (Mathias Fischedick)
14.02. · 20:00 UhrNicht mehr ganz so dicht (Vincent Pfäfflin)
10.03. · 20:00 UhrOliver Polak
03.04. · 20:00 UhrKlüpfel & Kobr: Der Sinn des Lebens