Scheune

Das Kulturzentrum Scheune befindet sich im Szeneviertel Äußere Neustadt und ist prägender Teil des regionalen Kulturbetriebs. Fast täglich finden Konzerte, Theater, Kabarett, Kleinkunst, Film oder Partys statt.

Adresse

Scheune
Alaunstr. 36/40
01099 Dresden

Kontakt

Telefon: 0351 323 55 6 -40
Fax: 0351 323 55 6 -69
Email: info©scheune.org
Web: http://www.scheune.org/

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

20.09. · 18:00 UhrEröffnung Dresdner Drum & Bass Festival
20.09. · 18:45 UhrMarco Minnemann (D)
20.09. · 20:30 UhrLut
21.09. · 12:00 UhrAlex Höffken
21.09. · 14:30 UhrRossi Roßberg
21.09. · 17:00 UhrNate Wood four
21.09. · 21:00 UhrNate Wood four
22.09. · 11:00 UhrDan Mayo
22.09. · 11:30 UhrUli Moritz
22.09. · 13:30 UhrBertram Engel
24.09. · 20:00 UhrPile (USA)
26.09. · 20:00 UhrReporter-Slam mit Dmitrij Kapitelman, Franziska Klemenz, Cornelius Pollmer, Alex Rühle, Juliane Schiemenz und Josa Mania-Schlegel
27.09. · 21:00 UhrJaguwar (D)
02.10. · 21:00 UhrSchwarzkaffee (D)
03.10. · 10:00 UhrTüröffnertag Maus
03.10. · 15:00 UhrZappelkiste
03.10. · 20:00 UhrlivelyriX Poetry Slam
04.10. · 20:00 UhrStereo Total (D/F)
05.10. · 21:00 UhrYellow Umbrella (DD)
07.10. · 21:00 UhrJazzfanatics (DD)
08.10. · 20:00 UhrMitsingzentrale
09.10. · 19:30 UhrU20 Poetry Slam
10.10. · 20:00 UhrSax Royal – die Dresdner Lesebühne
11.10. · 20:00 UhrTiere streicheln Menschen
12.10. · 10:30 UhrKonzert- und Veranstaltungsfotografie Teil 1
12.10. · 20:00 UhrTiere streicheln Menschen
13.10. · 19:00 UhrTriggerwarnung. Identitätspolitik zwischen Abwehr, Abschottung und Allianzen
14.10. · 21:00 UhrJazzfanatics (DD)
16.10. · 20:00 UhrDr. Pop
17.10. · 20:00 UhrNiels Frevert (D)
18.10. · 15:30 UhrD!e Gäng
19.10. · 11:00 UhrSocial Media u. Online-Marketing für Musiker
19.10. · 14:00 UhrMusic Markt
19.10. · 14:00 UhrLieber selber machen als fertig kaufen
19.10. · 16:00 UhrMusikkonsum im Wandel
19.10. · 18:00 UhrLet's talk Discogs!
21.10. · 21:00 UhrJazzfanatics (DD)
23.10. · 20:00 UhrSteiner & Madlaina (CH)
24.10. · 18:00 UhrRettet die Clubkultur – Kulturförderung und Wirtschaftlichkeit
24.10. · 18:00 UhrDave-Festival: 8×8
25.10. · 20:00 UhrChefboss (D), Tribade (ESP)
26.10. · 21:00 UhrBodi Bill (D)
28.10. · 21:00 UhrJazzfanatics (DD)
29.10. · 20:00 UhrTuesday Night Jump
30.10. · 20:00 UhrMrs. Greenbird (D)
31.10. · 21:00 UhrStreet Sects (USA), Imperial Black Unit (D)
16.11. · 21:00 UhrShantel & Bucovina Club Orkestar