Yenidze

Adresse

Yenidze
Weißeritzstraße 3
01067 Dresden

Kontakt

Telefon: 0351/4951001
Web: http://www.1001maerchen.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

20.09. · 19:30 UhrKarawane des Orients (D. Seidowski-Faust, M. Faust)
21.09. · 16:00 UhrIm Zauberwald der Baba Jaga (ab 10J.)
21.09. · 19:30 UhrDie schöne Perserin (E. Kitzing, Anima)
22.09. · 16:00 UhrMax und Moritz, diese beiden (ab 5J.)
22.09. · 19:00 UhrDas Glück in der Liebe (K. Balbig)
23.09. · 19:30 UhrAli Baba und die vierzig Räuber und ein erotisches Märchen (J. Hoppe, J. Al Zah'ra)
24.09. · 19:30 UhrDie sieben Frauen des Melikschah (H. Werner, S. Reher)
26.09. · 19:30 UhrDie Versuchungen der Seele – frei nach Oscar Wilde (B. Kuschel, M. Weisbach)
27.09. · 19:30 UhrKlangwege – Mathis Stendige, Jan Heinke
28.09. · 16:00 UhrDie kleine Meerjungfrau (ab 6J.)
28.09. · 19:30 UhrKommok – Michael Müller, Jan Heinke
29.09. · 19:30 UhrDes Sommers letzte Rose – Junges Ensemble Dresden
30.09. · 19:30 UhrDie Oase der Wünsche (S. Reher, Anima)
01.10. · 19:00 UhrErotische Liebesmärchen aus aller Welt (U. Thiem)
03.10. · 19:00 UhrMärchen und Geschichten aus 1001 Nacht (D. Seidowski-Faust, R. Petrovsky)
04.10. · 19:00 UhrWolfs Traum – oder ein Schaf fürs Leben (R. Langer, O. Pretzschner)
05.10. · 19:00 UhrNimm Dich in Acht vor den Ränken der Frauen (K. Randel, Deby)
06.10. · 16:00 UhrDie fürchterlichen Fünf und andere kuriose Gestalten (ab 10J.)
06.10. · 19:00 UhrDie Alhambra oder die Geschichte einer Liebe (S. Reher, Anima)
07.10. · 19:00 UhrGrimms grausige Gruselgeschichten (S. Reher)
08.10. · 19:00 UhrRapunzel, lass Dein Haar herunter! (W.-D. Gööck)
10.10. · 19:00 UhrWunderbare Märchen aus dem alten Koffer (U. Böhm, J. Heinke)
11.10. · 19:00 UhrDeutsch- französische Klangnacht
12.10. · 17:00 UhrFrauen von Penmarc'h, was habt ihr getan…? (A. Heulin)
12.10. · 20:00 UhrDie Nacht der märchenhaften Liebe (C. Gräf, Anima)
13.10. · 16:00 UhrDer Zauberer von Oz (ab 6J.)
13.10. · 19:00 UhrEin Mann geht durch die Wand (R. Langer)
14.10. · 19:00 UhrDie verborgenen Pfade des Glücks (B. Magdon, M. Gubarew-Miyake)
15.10. · 19:00 UhrTraumpfade – ein australischer Abend II (J. Heinke)
17.10. · 19:00 UhrMonolog eines asthmatischen Regenwurms (C. Gräf, R. Petrovsky)
18.10. · 19:00 UhrZauberhafter Orient (D. Seidowski-Faust, DJ Scheich)
19.10. · 16:00 UhrDer kleine Muck
19.10. · 19:00 UhrZauberhafter Orient (D. Seidowski-Faust, DJ Scheich)
21.10. · 19:00 UhrAli Baba und die vierzig Räuber und ein erotisches Märchen (J. Hoppe)
22.10. · 19:00 UhrSäggs´sches: Ich wees ni, mir issis so gomisch (B. Pakosch, Ch. Mögel)
22.10. · 19:00 UhrDie Spieluhr oder Begegnung mit einer anderen Welt (U. Thiem)
24.10. · 19:00 UhrAli Baba und die vierzig Räuber und ein erotisches Märchen (J. Hoppe)
25.10. · 19:00 UhrAn den Ufern der Zeit (S. Alex, J. Heinke)
26.10. · 16:00 UhrKalif Storch und der Zauberer des Orients (ab 10J.)
26.10. · 19:00 UhrDie schöne Perserin (E. Kitzing, Anima)
27.10. · 16:00 UhrMax und Moritz, diese beiden (ab 5J.)
27.10. · 19:00 UhrDas purpurrote Segel (B. Pakosch, C. Mögel)
28.10. · 19:00 UhrKluger Kadi, schlauer Dieb (S. Reher, Anima)
29.10. · 19:00 UhrDas Glück in der Liebe (K. Balbig)
31.10. · 19:00 UhrGeheimnisvoller Orient (D. Seidowski-Faust, R. Petrovsky, Yulia)