Zentralkino

Adresse

Zentralkino
Kraftwerk Mitte 16
01067 Dresden

Kontakt

Telefon: 0351 3107375
Email: info©zentralkino.de
Web: https://www.zentralkino.de

Anfahrt

» Stadtplan
» Verkehrsverbindung

Termine

25.09. · 13:30 UhrHerr Bachmann und seine Klasse (D 2021; R: Maria Speth)
25.09. · 13:30 UhrAtomkraft forever (D 2021; R: Carsten Rau)
25.09. · 15:15 UhrFantastische Pilze - Die magische Welt zu unseren Füßen (D 2021; R: Louis Schwartzberg)
25.09. · 17:00 UhrMitgefühl - Pflege neu denken (D/DK 2021; R: Louise Detlefsen)
25.09. · 19:00 UhrDer Rosengarten der Madame Vernet (Fra 2021; R: Pierre Pinaud)
25.09. · 21:00 UhrToubab (D 2020; R: Florian Dietrich)
26.09. · 15:00 UhrDer Rosengarten der Madame Vernet (Fra 2021; R: Pierre Pinaud)
26.09. · 15:30 UhrKaiserschmarrndrama (D 2021; R: Ed Herzog)
26.09. · 17:00 UhrMitgefühl - Pflege neu denken (D/DK 2021; R: Louise Detlefsen)
26.09. · 17:30 UhrLionhearted - Aus der Deckung (D 2019; R: Antje Drinnenberg)
26.09. · 19:00 UhrHerr Bachmann und seine Klasse (D 2021; R: Maria Speth)
26.09. · 19:15 UhrToubab (D 2020; R: Florian Dietrich)
26.09. · 21:15 UhrTrans - I got Life (D 2021; R: Imogen Kimmel, Doris Metz)
27.09. · 16:00 UhrDer Rosengarten der Madame Vernet (Fra 2021; R: Pierre Pinaud)
27.09. · 17:15 UhrTrans - I got Life (D 2021; R: Imogen Kimmel, Doris Metz)
27.09. · 18:00 UhrMitgefühl - Pflege neu denken (D/DK 2021; R: Louise Detlefsen)
27.09. · 19:15 UhrLionhearted - Aus der Deckung (D 2019; R: Antje Drinnenberg)
27.09. · 20:00 UhrDear Future Children – A documentary about young activism worldwide
27.09. · 21:00 UhrToubab (D 2020; R: Florian Dietrich)
27.09. · 21:45 UhrFreakscene - The Story of Dinosaur Jr. (Dokumentation; Philipp Virus) OmU
28.09. · 16:00 UhrDer Rosengarten der Madame Vernet (Fra 2021; R: Pierre Pinaud)
28.09. · 16:00 UhrTrans - I got Life (D 2021; R: Imogen Kimmel, Doris Metz)
28.09. · 17:45 UhrFantastische Pilze - Die magische Welt zu unseren Füßen (D 2021; R: Louis Schwartzberg)
28.09. · 18:00 UhrMitgefühl - Pflege neu denken (D/DK 2021; R: Louise Detlefsen)
28.09. · 19:15 UhrLionhearted - Aus der Deckung (D 2019; R: Antje Drinnenberg)
28.09. · 20:00 UhrGuardians of the Earth (D/A 2018; R: Filip Antoni Malinowski)
28.09. · 21:00 UhrToubab (D 2020; R: Florian Dietrich)
28.09. · 21:45 UhrFreakscene - The Story of Dinosaur Jr. (Dokumentation; Philipp Virus) OmU
29.09. · 14:00 UhrOnline: Bürgerprojekte mit digitaler Unterstützung entwickeln (Anm: umundu.de)
29.09. · 17:00 UhrToubab (D 2020; R: Florian Dietrich)
29.09. · 17:30 UhrSchulkino: Welcome to Sodom - Dein Smartphone ist schon hier
29.09. · 19:00 UhrMitgefühl - Pflege neu denken (D/DK 2021; R: Louise Detlefsen)
29.09. · 19:30 Uhr2040 - Wir retten die Welt (AUS 2019; R: Damon Gameau)
29.09. · 21:00 UhrLionhearted - Aus der Deckung (D 2019; R: Antje Drinnenberg)
01.10. · 10:00 UhrKleinzigartig – Kurzfilme für Kinder (Anm: info@objektiv-dresden.de)
01.10. · 20:00 UhrThe Banger (CZ/SK 2020; R: Ondrej Trojan)
02.10. · 16:00 UhrFilmsynchronisation (Anm: info@objektiv-dresden.de)
02.10. · 18:00 UhrFilmsynchronisation in Deutschland und Tschechien (Anm: info@objektiv-dresden.de)
10.10. · 16:30 UhrDear Future Children – A documentary about young activism worldwide
10.10. · 19:00 UhrNa krátko (CZ 2018)
16.10. · 15:00 UhrEröffnung Kinolino-Filmfest
16.10. · 18:00 UhrVlci na hranicich - Wölfe an der Grenze (CZ 2020)
17.10. · 14:00 UhrWickie und die starken Männer - Das magische Schwert (D 2020; R: Éric Cazes)
17.10. · 14:00 UhrWickie und die starken Männer - Das magische Schwert (D 2020; R: Éric Cazes)
18.10. · 19:30 UhrTove (FIN 2020; R: Zaida Bergroth)
19.10. · 15:00 UhrWickie und die starken Männer - Das magische Schwert (D 2020; R: Éric Cazes)
20.10. · 15:00 UhrBigfoot Junior - Ein tierisch verrückter Familientrip (B/FRA 2020; R: Ben Stassen, Jérémie Degruson)
21.10. · 20:00 UhrErster Berliner Kunstverein e.V. (D 2020)
22.10. · 15:00 UhrDie Olchis - Willkommen in Schmuddelfing (D 2021; R: Jens Møller, Toby Genkel)
23.10. · 15:00 UhrMeine Wunderkammern (D 2021; R: Susanne Kim)
24.10. · 14:00 UhrDie Olchis - Willkommen in Schmuddelfing (D 2021; R: Jens Møller, Toby Genkel)
25.10. · 19:00 UhrVortrag und Filmvorführung "Singin in the Rain"
26.10. · 15:00 UhrWickie und die starken Männer - Das magische Schwert (D 2020; R: Éric Cazes)
27.10. · 15:00 UhrDie Olchis - Willkommen in Schmuddelfing (D 2021; R: Jens Møller, Toby Genkel)
29.10. · 15:00 UhrMeine Wunderkammern (D 2021; R: Susanne Kim)
30.10. · 15:00 UhrBigfoot Junior - Ein tierisch verrückter Familientrip (B/FRA 2020; R: Ben Stassen, Jérémie Degruson)
31.10. · 15:00 UhrAbschluss + Preisverleihung Kinolino-Filmfest
31.10. · 19:00 UhrBlondinen bevorzugt (USA 1953; R: Howard Hawks)