Programmkino Ost

Der im August 1999 renovierte Kinosaal wurde zu einem echten Schmuckstück hergerichtet. Eine neue Bestuhlung und die interessante Wand- und Deckengestaltung geben ihm einen eigenen Charakter. Die Bar im Foyer bietet neben dem üblichen Angebot eine besondere Vielfalt an Wein und Tee. Das Filmangebot umfasst Filmkunst im weitesten Sinne, vom Klassiker bis zu aktuellen Bundesstarts. Regelmäßig im Angebot sind Filme in Originalsprache. Highlights sind jährlich die Französischen Filmtage im November und CINEMA! ITATALIA! im September.


Adresse

Programmkino Ost
Schandauer Str. 73
01277 Dresden

Kontakt


Telefon: (0351) 3103782
Fax: (0351) 337947
Email: info@programmkino-ost.de
Web: http://www.programmkino-ost.de


Termine

26.05. · 13:45 Uhr Das Geheimnis von La Mancha (ARG/DEU 2023; R: Gonzalo Gutiérrez)
26.05. · 14:00 Uhr Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma (DEU 2024; R: Winfried Oelsner)
26.05. · 14:00 Uhr Sterben (DEU 2024; R: Matthias Glasner)
26.05. · 14:15 Uhr Maria Montessori (FRA/ITA 2023; R: Léa Todorov)
26.05. · 15:30 Uhr Ella und der schwarze Jaguar (FRA 2024; R: Gilles de Maistre)
26.05. · 15:45 Uhr Das Zimmer der Wunder (FRA 2023; R: Lisa Azuelos)
26.05. · 16:00 Uhr Zwischen uns das Leben (FRA 2024; R: Stéphane Brizé)
26.05. · 16:30 Uhr Aznavour By Charles (FRA 2019; R: Marc Di Domenico) OmU
26.05. · 17:30 Uhr The Zone Of Interest (USA/GBR/POL 2023; R: Jonathan Glazer)
26.05. · 17:45 Uhr Juliette im Frühling (FRA 2024; R: Blandine Lenoir) OmU
26.05. · 18:00 Uhr Mit einem Tiger schlafen (AUT 2024; R: Anja Salomonowitz)
26.05. · 18:30 Uhr Bei uns heisst sie Hanka (DEU 2023; R: Grit Lemke)
26.05. · 18:30 Uhr So sind wir, so ist das Leben (FRA 2023; R: Nathan Ambrosioni) OmU
26.05. · 19:45 Uhr Andrea lässt sich scheiden (AUT 2024; R: Josef Hader) OmU
26.05. · 20:00 Uhr Bonnard, Pierre et Marthe (FRA 2023; R: Martin Provost) OmU
26.05. · 20:15 Uhr Von Vätern und Müttern (DNK 2022; R: Paprika Steen)
26.05. · 20:30 Uhr Der Junge, dem die Welt gehört (DEU/ITA 2023; R: Robert Gwisdek)
26.05. · 20:45 Uhr Mars Express (FRA 2023; R: Jérémie Périn) OmU
27.05. · 14:30 Uhr Mit einem Tiger schlafen (AUT 2024; R: Anja Salomonowitz)
27.05. · 15:00 Uhr Von Vätern und Müttern (DNK 2022; R: Paprika Steen)
27.05. · 15:15 Uhr Das Zimmer der Wunder (FRA 2023; R: Lisa Azuelos)
27.05. · 15:30 Uhr Das Blau des Kaftans (FRA/MAR/BEL/DNK 2022; R: Maryam Touzani)
27.05. · 15:45 Uhr Der Kolibri (ITA/FRA 2022; R: Francesca Archibugi)
27.05. · 16:45 Uhr Sterben (DEU 2024; R: Matthias Glasner)
27.05. · 17:15 Uhr Zwischen uns das Leben (FRA 2024; R: Stéphane Brizé)
27.05. · 17:45 Uhr Ein Schweigen (BEL/FRA 2023; R: Joachim Lafosse) OmU
27.05. · 18:00 Uhr Liebesbriefe aus Nizza (FRA 2024; R: Ivan Calbérac) OmU
27.05. · 18:30 Uhr Joana Mallwitz - Momentum (DEU 2024; R: Günter Atteln)
27.05. · 19:45 Uhr Das Zimmer der Wunder (FRA 2023; R: Lisa Azuelos)
27.05. · 20:00 Uhr Die Gleichung ihres Lebens (FRA/CHE 2023; R: Anna Novion) OmU
27.05. · 20:15 Uhr Von Vätern und Müttern (DNK 2022; R: Paprika Steen)
27.05. · 20:30 Uhr Maelström (CAN 2000; R: Denis Villeneuve) OmU
27.05. · 20:30 Uhr Challengers - Rivalen (USA 2023; R: Luca Guadagnino)
28.05. · 14:00 Uhr Ella und der schwarze Jaguar (FRA 2024; R: Gilles de Maistre)
28.05. · 14:30 Uhr Spuk unterm Riesenrad (DEU 2023; R: Thomas Stuber)
28.05. · 14:45 Uhr Im Land der Wölfe (DEU 2023; R: Ralf Bücheler)
28.05. · 15:00 Uhr One Life (GBR 2023; R: James Hawes)
28.05. · 15:45 Uhr Last Dance (CHE/BEL 2022; R: Delphine Lehericey)
28.05. · 16:00 Uhr Joana Mallwitz - Momentum (DEU 2024; R: Günter Atteln)
28.05. · 16:30 Uhr Der Kolibri (ITA/FRA 2022; R: Francesca Archibugi)
28.05. · 17:15 Uhr Zwischen uns das Leben (FRA 2024; R: Stéphane Brizé)
28.05. · 17:30 Uhr Im Herzen Jung (FRA/BEL 2020; R: Carine Tardieu) OmU
28.05. · 17:45 Uhr Die Gleichung ihres Lebens (FRA/CHE 2023; R: Anna Novion) OmU
28.05. · 18:00 Uhr Mit einem Tiger schlafen (AUT 2024; R: Anja Salomonowitz)
28.05. · 19:15 Uhr Sterben (DEU 2024; R: Matthias Glasner)
28.05. · 19:45 Uhr Das Zimmer der Wunder (FRA 2023; R: Lisa Azuelos)
28.05. · 20:00 Uhr Langue étrangère (FRA/DEU/BEL 2024; R: Claire Burger) OmU
28.05. · 20:15 Uhr Von Vätern und Müttern (DNK 2022; R: Paprika Steen)
28.05. · 20:30 Uhr Die Frau, die singt (CAN/FRA 2010; R:Denis Villeneuve) OmU
29.05. · 11:00 Uhr Juliette im Frühling (FRA 2024; R: Blandine Lenoir) OmU
29.05. · 14:15 Uhr Das Zimmer der Wunder (FRA 2023; R: Lisa Azuelos)
29.05. · 14:45 Uhr Der Kolibri (ITA/FRA 2022; R: Francesca Archibugi)
29.05. · 15:15 Uhr Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma (DEU 2024; R: Winfried Oelsner)
29.05. · 15:45 Uhr Ella und der schwarze Jaguar (FRA 2024; R: Gilles de Maistre)
29.05. · 15:45 Uhr Neneh Superstar (FRA 2022; R: Ramzi Ben Sliman) OmU
29.05. · 16:45 Uhr Sterben (DEU 2024; R: Matthias Glasner)
29.05. · 17:15 Uhr Zwischen uns das Leben (FRA 2024; R: Stéphane Brizé)
29.05. · 17:30 Uhr The Zone Of Interest (USA/GBR/POL 2023; R: Jonathan Glazer)
29.05. · 17:45 Uhr Das Blau des Kaftans (FRA/MAR/BEL/DNK 2022; R: Maryam Touzani) OmU
29.05. · 18:00 Uhr Polytechnique (CAN 2009; R: Denis Villeneuve) OmU
29.05. · 19:45 Uhr Mit einem Tiger schlafen (AUT 2024; R: Anja Salomonowitz)
29.05. · 19:45 Uhr One Life (GBR 2023; R: James Hawes)
29.05. · 20:00 Uhr Publikumsliebling franz. OmU
29.05. · 20:15 Uhr Von Vätern und Müttern (DNK 2022; R: Paprika Steen)
29.05. · 20:30 Uhr Sneak Preview der Französischen Filmtage OmU
12.06. · 19:30 Uhr Mr. Gaga (ISR/S/D/NL 2015; R: Tomer Heymann)
13.01. · 00:00 Uhr Im Taxi mit Madeleine (Fra 2022; R: Christian Carion)
09.08. · 00:00 Uhr Living Bach (DEU 2023; R: Anna Schmidt)

Motel One
Günstig übernachten am Main.
» Hotels Frankfurt

Blitzschnell drucken lassen
Aus Ihrer Layout-Vorlage machen wir den perfekten Druck
» Druckerei München

Entspannung pur
bei einem Wellnessurlaub in Bayern im 4-Sterne Hotel Kunzmann's
» Wellnesshotel Bayern

Gesunde Zähne
Zahnarzt am Marienplatz
» CMD München